Более четверти светофорных объектов обновят на Ямале в этом дорожно-строительном сезоне

В округе проводят замену или модернизацию светофорных объектов, которые устарели или износились под влиянием погоды. Для безопасности участников дорожного движения эту работу проводят поэтапно. До конца года в округе обновят 57 светофорных объектов. На 38 из них заменят изношенные или вышедшие из строя узлы и агрегаты, на 19 локациях – установят новые. 

Больше всего светофоров (16) обновят в Новом Уренгое. Там на девяти объектах заменят составные части и установят семь новых светофоров. В Губкинском проведут работы на десяти объектах, пять из которых установят на регулируемых пешеходных переходах. По семь светофорных объектов обновят в Ноябрьске и Надыме, шесть – в Муравленко и два – в Лабытнанги. 

Работы пройдут и в районах. Шесть светофорных объектов обновят в Пуровском, четыре – в Красноселькупском и один – в Приуральском районах. 

Все светофоры оснащены светодиодными излучателями света. Ресурс светодиодных модулей составляет более 100 тысяч часов и превышает ресурс ламп накаливания. Это ощутимо снижает расходы на обслуживание и эксплуатацию. Потребление электроэнергии в 5-10 раз меньше, чем у лампового.  

Ключевое отличие светодиодных светофоров – отсутствие «фантомного эффекта»: при солнечной засветке не возникает иллюзии одновременного включения сигнала всех трех секций светофора. Это повышает безопасность дорожного движения.

Новые светофоры устойчивы к неблагоприятным погодным условиям: повышенной влажности, солнечному излучению, образованию инея, коррозионно-активным агентам и ветровой нагрузке. Это продлит срок их эксплуатации в суровых условиях Крайнего Севера.

Сегодня на Ямале установлено 235 светофорных объектов, в том числе 221 – на дорогах местного значения в городах и поселениях округа, 12 – на автодорогах регионального и межмуниципального значения и два объекта расположены на частных автомобильных дорогах в пределах населённых пунктов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх