Лучшие специалисты педиатрического университета оказали консультационную поддержку ямальским медикам

Завершилась рабочая поездка на Ямал специалистов Национального медицинского исследовательского центра педиатрического университета. Cемь федеральных экспертов посетили больницы Муравленко и Ноябрьска. В составе группы – ведущие специалисты по неонатологии, педиатрии, клинической фармакологии, организации здравоохранения, контролю качества медицинской помощи.

Основная задача выездного аудита – оценить качество оказания медпомощи детям. Для этого специалисты анализировали оказание плановой и экстренной госпитализации, маршрутизацию, применение телемедицинских консультаций, оценили длительность пребывания на отделениях. 

Специалисты осмотрели пациентов со сложными случаями. По итогам приема принято решение о госпитализации мальчика из Муравленко в исследовательский центр для детального обследования, коррекции проводимой терапии и оказания необходимой помощи.

В Ноябрьской ЦГБ врачи ознакомились с работой структурных подразделений, детской поликлиники и перинатального центра.

“Ноябрьская больница является достаточно значимым объектом здравоохранения округа и впечатления от работы специалистов положительные. Наш приезд обеспечивает свежий взгляд на работу специалистов и позволяет помочь выстроить всю работу. В последнее время мы отмечаем увеличение взаимодействия между нашими учреждениями, в частности, выросло количество телемедицинских консультаций”, – доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического университета, руководитель выездной группы НМИЦ Евгений Панков.

По итогам поездки в формате видео-конференц-связи эксперты обменялись мнениями с руководством окружного департамента здравоохранения. Петербургские эксперты дали рекомендации по совершенствованию детского здравоохранения в регионе.

Это уже третий визит специалистов на Ямал. Ранее эксперты побывали в Салехарде и Лабытнанги. 

Ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, профессор Дмитрий Иванов отметил, что с Ямало-Ненецким автономным округом у крупнейшего медицинского вуза и детской клиники развиваются конструктивные взаимоотношения, нацеленные на укрепление здоровья и жизни детей. Он высоко оценил усилия окружного правительства и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова для развития медицины в округе. В частности  – создание материальной, научной и клинической базы в учреждениях, подготовку молодых специалистов.

4 апреля педиатрический университет посетили лучшие выпускники округа. Многие из них станут студентами уже в этом году, а после – вернутся специалистами в больницы и поликлиники региона.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх