Восемь предпринимателей Ямала получат компенсацию затрат на подключение к коммунальным сетям

На Ямале подвели итоги заявочной кампании на компенсацию расходов по присоединению к инженерным сетям. Общий объём выплат составил более девяти миллионов рублей.

Ямальская мера поддержки даёт предпринимателям возможность возместить половину расходов на подключение производственных помещений к сетям электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, включая оплату услуг по разработке проектов подключения. Максимальная сумма компенсации – три миллиона рублей.

Среди проектов, которые получат компенсацию – цех по переработке мяса, рыбы и дикоросов в Надыме, производственная база со столовой и станцией технического обслуживания в Новом Уренгое, магазин мебели в Салехарде и другие.

Мера поддержки реализуется в округе второй год. В 2021 году компенсацию получили 15 предпринимателей. Условия предоставления поддержки были доработаны с учётом востребованности меры.

«Изначально в условиях предоставления меры поддержки присутствовало ограничение количества получателей: в каждом муниципальном образовании округа должен был быть отобран и поддержан один наиболее значимый проект. Сегодня мы видим запрос от предпринимателей на подключение к инженерным сетям, поэтому перезапускаем эту меру без ограничений на количество получателей в муниципалитетах» –  рассказал Валерий Миронов, директор окружного департамента экономики.

По поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова предоставление компенсации на подключение к сетям будет продолжено. В ближайшее время стартует новая заявочная кампания.

На Ямале для предпринимателей действует развитая система поддержки, которая включает гранты и компенсации, индивидуальное сопровождение проектов, возможность принять участие в образовательных программах. Для бизнеса действует целая серия компенсаций. Помимо расходов на подключение к сетям, можно получить возмещение затрат на приобретение франшизы, модернизацию и лизинг оборудования. Подробная информация о мерах поддержки доступна на сайте РазвивайБизнес89.рф или по телефону 8 800 350-00-89.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх