Безопасный туризм: на Полярном Урале появились горный приют и маркировка туристского маршрута

На территории массива Рай-Из открылся горный приют для любителей активного отдыха и покорителей гор. Теперь путешественники смогут останавливаться на безопасный привал во время походов в экстремальных природных условиях горной местности Полярного Урала.

Проект осуществляется при поддержке правительства ЯНАО и окружного департамента молодежной политики и туризма. Приют расположен у подножия горы Чёрная и может вместить группы от 8 до 12 человек. Для путников созданы все условия комфортного проживания: дровяная печь, восемь полок для туристов в два яруса, система вентиляции, освещение, розетки, солнечные панели, кнопка SOS. А также санитарный модуль на две изолированные кабинки, в каждой свой бак на компостной основе. Это позволит отказаться от традиционной выгребной ямы, которая не способствует сохранению природной экосистемы. 

«Это наш первый  объект, выполненный в фирменном стиле туристического бренда Ямала. И с этого дня он открыт для туристов природного парка «Ингилор». Если пилот «зайдёт», то далее на очереди – Нефритовая долина, но сначала нужно испытать модуль в деле и посмотреть, как приживётся. Главная функция модуля – обеспечить безопасность туристов. Ориентирован на тех, кому нужно переждать непогоду, либо нужна помощь. Эксплуатация круглогодичная, температурный режим: от +30°С до -46°С», – рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Суровая климатическая среда Крайнего Севера предъявляет повышенные требования к уровню обеспечения безопасности туристов. Ранее на территории массива Рай-Из работал только один горный приют на базе бывшей одноимённой метеостанции, что снижало уровень безопасности путешественников и повышало возможность возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники Агентства по развитию регионального туризма будут ежемесячно выезжать на объект для проверки на сохранность и безопасность.  

Также для комфортных путешествий по Крайнему Северу появилась маркировка туристского маршрута, которая начинается от подножия массива Рай-Из и ведёт к леднику Романтиков. При поддержке департамента молодежной политики и туризма «Агентство по развитию регионального туризма» на уже проложенном маршруте в пять километров установило знаки туристской навигации. Теперь путешественникам будет легче ориентироваться во время походов – на маркировочных столбах указано расстояние до ледника и краткая информация об уникальных природных особенностях Полярного Урала. 

Ямал наращивает туристский поток внутри страны, обеспечивая доступность путешествий для населения всех возрастов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отметим, что в этом году для популяризации внутреннего туризма на Ямале сделан уклон на развитие самостоятельных поездок по региону, чтобы турист мог без помощи туроператоров посетить чумы и этностойбища и познакомиться с культурой коренных народов Севера.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх