Дмитрий Артюхов провёл онлайн-встречу с выпускниками ямальской смены в «Сириус»

Сегодня, 4 июля, глава региона пообщался с ямальскими школьниками, которые сейчас заканчивают обучение в президентском лицее «Сириус». Встреча прошла в онлайн-формате. Школьники из разных городов Ямала прилетели на обучение в Сочи 22 июня, завтра у них финальный день смены.

«Мы максимально стараемся поддерживать талантливую ямальскую молодёжь, вы такой и являетесь – прошли серьёзный отбор, чтобы попасть в центр «Сириус». Это особенное место, которое поддерживает президент, где собирается дети разных талантов. Безусловно, вы наше будущее, будущее страны и те идеи, планы, которые вы строите, совсем скоро будут определять развитие страны», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Всего этим летом «Сириус» принял 100 учеников 8-11-х классов из автономного округа. Все они – победители и призёры этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также учащиеся, которые показывают высокие результаты в проектной деятельности.  Программа ямальской смены организована по направлениям «Наука» и «Проектная деятельность». 

Ямальская смена в «Сириусе» – это уникальный проект, инициированный Дмитрием Артюховым, где образовательные программы созданы специально для школьников Ямала. В этом году увеличено количество профилей. Помимо физики, математики и информатики, добавлены химия и биология. Научное направление выбрали 83 из 100 участников смены – вместе с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ они готовились к Всероссийским олимпиадам.  

В Год экологии, объявленном на Ямале, совместно с «Сириусом» решено, что участники смены по направлению «Проектная деятельность» занимались разработкой проектов, связанных с освоением и экологией Арктики. Это направление оказалось наиболее востребованным среди школьников Ямала. На участие в нем подано 25 заявок, отобраны на смену 18 ребят. Ребята создали прототип летательного беспилотного аппарата для освоения Арктики и подводного автономного аппарата с бионическим принципом движения. 

Дмитрий Артюхов интересовался впечатлениями от пребывания в «Сириус», дальнейшими планами в учёбе. Абсолютно все ребята согласились с пользой таких летних образовательных смен и даже попросили губернатора добавить еще несколько новых профилей обучения. Например, направление генетики, которое интересно тем, кто увлечен одновременно и математикой, и биологией.  Юные северяне попросили также расширить список мест, в которых они могли бы получать дополнительные знания – в их числе МФТИ и университет Дубна.  Губернатор заверил, что работа в этом направлении уже началась.

«Совсем недавно был в университете Дубна, посмотрел строящийся адронный коллайдер и мы договорились, чтобы наши дети туда ездили. И более того, чтобы наши учителя туда ездили. Я убежден, побывав в ведущем ядерном научном центре, школьники и преподаватели вернутся на Ямал уже совсем другими. Здорово, что есть такие обмены опытом и мы обязательно будем их продолжать и развивать», – рассказал Дмитрий Артюхов.  

На Ямале действует комплексная поддержка талантливых и успешных в учебе и творчестве детей. Например, создан региональный центр «Сириуса». Одна из его ключевых задач – предоставлять поддержку и после возвращения из Сочи, организовать продолжение взаимодействия с педагогами, чтобы закрепить результаты и заложить фундамент для новых побед и стажировок в «Сириусе». С прошлого года победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников получают по 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно. В этом учебном году более 664 школьников приняли участие в олимпиаде. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 11 ямальских ребят вошли в число победителей и призёров – это лучший показатель за последние семь лет. В завершение встречи губернатор выразил уверенность, что в следующем году результаты ямальских школьников будут еще лучше.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх