Ямальскую оленину и рыбные консервы представят на всероссийском гастрономическом фестивале «Вкусы России»

С 14 по 17 июля в Москве впервые пройдёт гастрономический фестиваль «Вкусы России». Он организован Минсельхозом страны при поддержке правительства Москвы.

Ямал на нём представит продукцию из оленины, рыбные консервы и арктический чай. Гастрофестиваль пройдёт на 22 площадках в Москве. Одна из центральных зон откроется в парке Горького. Помимо ярмарки здесь будут организованы фуд-корт, творческие, ремесленные и кулинарные мастер-классы, выступления артистов и многое другое. Всего участие в фестивале примут почти 300 брендов из 65 регионов страны.

«В каждом регионе есть свои самобытные продукты питания, которые составляют гордость не только отдельных территорий, но и страны в целом. Сейчас перед нашими производителями открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое все более востребовано в России. Со своей стороны Минсельхоз продолжит совершенствовать систему поддержки аграриев, в том числе помогать в продвижении и популяризации их продукции, организации сбыта и расширения каналов продаж», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.  

Гастрофестиваль – один из этапов масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Министерство реализует по поручению президента России с 2020 года. Его задача – сформировать гастрономическую карту нашей страны. За это время проведено два национальных конкурса «Вкусы России».

В прошлом году в конкурсе приняли участие 720 уникальных брендов со всей страны. Состязание проходило по восьми номинациям. Продукция Ямало-Ненецкого автономного округа заняла сразу три призовых места. Бренд «Ямальская оленина» стал лидером в номинации «Вкус природы», а также занял второе место в номинации «Вкус без границ». Кроме того, бренд «Рыбные консервы Ямала» получил второе место в номинации «Гастрономическая находка».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх