22 тысячи школьников из многодетных семей получат выплату к первому сентября

Ежегодно детям из многодетных семей округ предоставляет поддержку ко Дню знаний. В прошлом году пособие получили более 23 тысяч ямальских ребят.

Единовременная выплата назначается через органы социальной защиты населения и составляет 4 078 рублей. Поддержка назначается автоматически тем семьям, которые состоят на учете в органах социальной защиты в качестве многодетных. Средства семьям будут перечислены до 20 июля. 

Подать заявление самостоятельно требуется родителям первоклассников и десятиклассников, подтвердив обучение в школе, детей-студентов, предоставив сведения об очном обучении, а также тем гражданам, которые не пользовались социальной поддержкой ранее. Это можно сделать до 1 октября. 

Обратиться с документами следует через портал Госуслуги или многофункциональный центр. Также заявление можно направить в орган социальной защиты по месту жительства. 

С 2022 года внесено изменение в порядок предоставления поддержки. Право на выплату будет только у тех детей, которые обучаются на Ямале, а не за пределами региона. Нововведение не распространяется на школьников, которые учатся в другом субъекте страны на основании заключения, выданного ямальской психолого-медико-педагогической комиссией.

«Изменение связано с соблюдением принципов справедливости, адресности и нуждаемости при получении пособия, а также для поддержки детей, которые проживают непосредственно на Ямале», – отметила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

С сайта yanao.ru.

Фото из телеграм-канала “Ямал. Официально”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх