57 предпринимателям Ямала присвоен статус «социальное предприятие»

С начала года 57 социально ориентированных предпринимателей Ямала получили статус «социальное предприятие», из них 16 – впервые. Статус открывает доступ к мерам государственной поддержки для социально ориентированного бизнеса. Важно, что подтверждать его необходимо ежегодно. Заявочная кампания продлится до 30 декабря.

Статус “социальное предприятие” могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают занятость, реализуют товары, услуги, а также производят продукцию для социально уязвимых категорий граждан.

Правительством Ямала расширен перечень видов экономической деятельности для отнесения бизнеса к социальным предприятиям. С 1 января текущего года статус “социальное предприятие” могут получить предприниматели, которые осуществляют деятельность спортивных объектов, клубов и фитнес-центров, больничных организаций, ведут врачебную и стоматологическую практику, оказывают услуги в сферах образования в области спорта, культуры, обучают иностранным языкам и компьютерной грамотности, а также работают в сферах культуры и развлечений.

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова о развитии предпринимательства, в округе реализуется широкий комплекс мер поддержки для бизнеса. Речь о займах на льготных условиях, компенсациях расходов на приобретение и ремонт оборудования, аренду спецтранспорта, запуск франшизы и подключение к инженерным сетям, грантах на развитие бизнеса, налоговых послаблениях, а также имущественных и образовательных мерах поддержки. Дополнительно социальным предпринимателям доступны гранты в сумме до одного миллиона рублей на развитие социального бизнеса. Гранты предоставляются на условии софинансирования – до 25% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.

Пакет документов на получение статуса «Социальное предприятие» можно направить при помощи электронного сервиса, ссылка на который размещена на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Консультации по процедуре оформления статуса можно получить в окружном центре «Мой бизнес» по телефону 8 800 350 00 89.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх