Два ямальских проекта вошли в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени»

20 июля авторы 100 лучших проектов со всей страны приняли участие в пленарном заседании форума под председательством президента РФ Владимира Путина. Его организатором выступило агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс.

В сотню лучших вошли сразу два ямальских проекта. Заместитель генерального директора агентства инфраструктурного и промышленного развития ЯНАО Илона Хрущёва представила пилотный проект «Система непрерывной подготовки молодых специалистов для перехода на зелёную экономику «Зеленый кадровый потенциал». Его цель – создать кадровый фундамент для управления молодыми талантами – от профориентации со школьной скамьи до адаптации на рабочем месте. Проект уже реализуется в округе. Сейчас идёт набор десятиклассников в первые экологические классы. Они откроются на базе двух общеобразовательных учреждений – школы № 3 Салехарда и № 7 Нового Уренгоя. 

Выпускники смогут пройти целевое обучение в профильных высших учебных заведениях и колледжах страны. Обучение будет выстраиваться через сквозную проектную деятельность на реальных кейсах региона и научных экспедициях. Релевантные проекты, которые будут разработаны школьниками, студентами с поддержкой экспертов и научных сотрудников могут быть реализованы в округе. Лучшим молодым специалистам предложат работу на Ямале.

«Мы живём в стремительно меняющимся мире, планируем развивать отечественные природосберегающие технологии, принимаем новые стратегии, но не уделяем должного внимания подготовке и планированию кадрового потенциала. Наш проект позволит на долгие годы вперёд обеспечить округ квалифицированными кадрами, влюбить и вовлечь молодёжь и их сокурсников в новые профессии научно-исследовательского вектора в области природных ресурсов и экологии, такие как метеорология, геофизика, астрономия, климатология и криология, водородная энергетика, беспилотные летательные аппараты и авиасистемы и так далее», – рассказала заместитель генерального директора АИР ЯНАО Илона Хрущёва.

Второй проект – «Региональный план адаптации к изменениям климата Ямало-Ненецкого автономного округа»  представил руководитель проектов по развитию топливно-энергетического комплекса и водородной энергетики АИР ЯНАО Семён Зуев. План разрабатывается командой, в которую входят представители координационного совета по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития ЯНАО, департамента природных ресурсов и экологии, научного центра изучения Арктики ЯНАО, АИР ЯНАО. Реализация проекта позволит адаптироваться к негативным последствиям таяния вечной мерзлоты и реализации других климатических рисков. Идея включает в себя многолетнюю и системную работу – от прогнозирования рисков до разработки действующих механизмов адаптации во всех сферах жизнедеятельности человека.

«Таяние мерзлоты может отразиться на всех сферах жизни Ямала – строительстве домов и дорог, эпидемиологической, пожарной обстановках, работе топливно-энергетического комплекса. При грамотной и системной подготовке мы можем избежать негативных последствий. Ряд механизмов по адаптации внедряется в регионе уже сегодня: есть технологии укрепления свайного фундамента зданий, закупаются беспилотники для мониторинга за пожарами. Но изменение климата – это живой, непрерывный процесс. И контроль за ним должен быть непрерывным», – отметил руководитель проектов по развитию топливно-энергетического комплекса и водородной энергетики АИР ЯНАО Семён Зуев.

Участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» даст возможность авторам лучших проектов получить помощь в реализации своих идей от ведущих экспертов в своей области. Поддержка касается информационного сопровождения, консультирования, организации стратегических сессий и т.д. 

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится второй раз. В этом году на него поступило 19,5 тысячи заявок в сфере образования, телемедицины, робототехники, развития социальной сферы и т.д. От Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 103 идеи, одна из которых вошла в топ-200, девять – в топ-1000.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх