Поездка Дмитрия Артюхова по региону: Муравленко готовится к запуску сразу трёх крупных соцобъектов

Девятый день поездки по округу губернатор провёл в Муравленко. В городе сейчас строится сразу три долгожданных объекта – новый детский сад, школа и культурно-оздоровительный центр «Сибирь». Дмитрий Артюхов побывал на всех строительных площадках.

Детский сад «Ладушки» смогут посещать малыши сразу трёх микрорайонов: Радужного, Молодёжного и Ямальского. В нём расположится бассейн, театральная студия, отделение хорового вокала, центр раннего физического развития для подготовки к тестированию ГТО. 

Сейчас на объекте утепляется кровля, идёт укладка металлочерепицы, плитки, линолеума и окраска стен. Строительство будет закончено до конца года. В него смогут ходить 230 детей. «Ладушки» станет 23-м детским садом, построенным в регионе в период с 2020 по 2022 гг..

Новую школу в микрорайоне Молодёжный в городе ждут не меньше. Она возводится в рамках поручения губернатора о строительстве 25 новых школ к 2025 году. В школе предусмотрены учебные классы, медицинский и пищевой блоки, обеденный и актовый залы на 270 человек, библиотека, спортивные залы, бассейн, административные и технические помещения. Для молодёжи создадут зоны коворкинга, медиацентр, площадки для творчества, предусмотрят программы профориентации.

На объекте завершается возведение наружных и внутренних стен, идёт монтаж плит перекрытия, ведутся фасадные работы, выполняются устройства кровельных покрытий, стяжка пола, оштукатуривание стен, устанавливаются окна. План – закончить строительство в конце 2023 года. 

КОЦ «Сибирь» – местный долгострой, строительство которого возобновили после визита в Муравленко губернатора в 2019 году. Это один из самых крупных объектов большой программы по ликвидации долгостроев в регионе.

В «Сибири» строители заканчивают чистовую отделку помещений и благоустройство территории вокруг здания, ведутся пусконаладочные мероприятия. Общая площадь центра – порядка 20 тысяч квадратных метров. Его пространство разделено на две части – культурно-досуговую и оздоровительную. В культурном блоке размещаются киноконцертный и конференц-залы, танцевальная и художественная студии, класс театрального искусства, хоровые классы. В оздоровительном – боулинг, спортивные залы и два бассейна. 

«Подумаем, как использовать пространства холлов на втором и третьем этажах –  места много, пусть каждый сантиметр приносит пользу», – сказал губернатор, осмотрев центр. 

За последнее время в Муравленко преобразилось несколько городских пространств – Лесная аллея, Парковый бульвар, сквер Победы.

«Вижу, как благодаря инициативам муравленковцев город становится ярче. Запустили библиоавтобус, новые интересные пространства появились на аллее. Такие идеи развивают наш Ямал. Сделаем всё, чтобы они становились реальностью», – отметил губернатор в своих социальных сетях.

Встреча с жителями города прошла как раз на территории одного из новых объектов благоустройства – на Парковом бульваре. Пообщаться с губернатором пришли более 400 человек. В топе интересующих муравленковцев тем в этом году оказалась экология – спрашивали об уборке свалок, строительстве мусоросортировочного комплекса и не повлияет ли новый объект на состояние окружающей среды. 

«Объект находится далеко от города. Это будет как свалка, но сделанная по уму: газоотводы, гидроизоляция. Более цивилизованный и качественный проект. Появится сортировка. Нет смысла собирать мусор раздельно, если всё равно всё сваливается в кучу. Есть запрос на переработку мусора. Химия применяться не будет, негативных последствий для экологии не будет», –  ответил Дмитрий Артюхов.

Новость, озвученная губернатором на экологическую тему – в Муравленко скоро начнут курсировать 12 автобусов на газомоторном топливе. По словам главы города Елены Молдован, в первом квартале следующего года планируется построить газомоторную заправку. 

Выступая перед жителями губернатор анонсировал появление в городе двух новых важных соцобъектов – детской школы искусств и целого поликлинического комплекса.

«Проектирование новой поликлиники заканчивается, приступим к строительству в ближайшее время. Кроме того, во всех городах есть больничные городки, начинаем заниматься благоустройством их территории. Медгородки оставались в стороне, но хочется видеть и там порядок. В следующем году начнём благоустройство медгородков, чтобы ямальцы не только лечились, но и чтобы эстетически им было приятно», – сказал Дмитрий Артюхов.

Молодые мамы, пришедшие на встречу, попросили губернатора добавить в подарок «Малышу Ямала» термосумку для бутылочки, чтобы смесь для кормления не остывала. Днём ранее на встрече с жителями Пурпе Дмитрию Артюхову рассказали, что хотели бы видеть в подарке держатель для соски. Обе просьбы губернатор пообещал выполнить. 

Несколько вопросов, касающихся благоустройства, также получили одобрение главы региона. Например, площадку у школы-интерната модернизируют, а в Муравленко и по всему Ямалу появится больше уличных тренажёров. Отвечая на вопрос о подогреве зимой автомобилей с электрокотлами, губернатор отметил, что в новых строящихся микрорайонах эта проблема решена. 

«Для нас провод, который висит с высокого этажа – норма, хотя это на самом деле так быть не должно. В Салехарде и Новом Уренгое новые дома строим с таким уличным устройством, где будут установлены розетки, чтобы человек мог к ней подключиться и с помощью QR-кода оплатить электроэнергию. В новых домах закладываем такие решения», – сказал Дмитрий Артюхов.

Пятая по счёту большая встреча Дмитрия Артюхова в этой поездке длилась 1 час 40 минут, за которые он успел ответить на 32 вопроса. Следующая встреча с жителями запланирована в Ноябрьске 25 августа. 

С сайта yanao.ru.

Фото из группы «Ямало-Ненецкий автономный округ» в соцсети «Вконтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх