В Салехарде состоится первый образовательный IT-форум

Представители ведущих компаний и вузов в сфере информационных технологий проведут для школьников и студентов Ямала образовательные интенсивы на первом ямальском образовательном IT-форуме, который состоится 15–16 сентября в Салехарде.

Идею проведения мероприятия предложил губернатору ЯНАО руководитель IT-куба Обдорской гимназии Илья Тимченко на встрече главы региона с талантливыми школьниками в мае этого года. Дмитрий Артюхов поддержал идею.

Участниками мероприятия станут более сотни школьников 8-11 классов «IT-кубов», центров «Точки роста», «Академии Яндекс.Лицей», профильных информационных классов, студентов IT-специальностей колледжей округа, педагогов школ, колледжей и учреждений допобразования.

Перед ребятами выступят специалисты крупных образовательных платформ Нетология, Skillbox, Учи.ру, Skyeng. Представители ведущих компаний и вузов в сфере IT проведут ряд образовательных интенсивов по разработке цифровых решений.

На форуме проведут хакатон, где ребята смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, потренируются работать в команде.

Главной площадкой форума станет Ямальский многопрофильный колледж. Трансляцию планируется организовать во всех муниципальных образованиях.

«Образовательный IT-форум – это уникальная возможность общения школьников, студентов и педагогов Ямала с профессионалами в сфере информационных технологий. Мероприятие поможет привлечь наших ребят в сферу технологий и усилить подготовку по IT-направлениям. Даст возможность погружения молодых людей в атмосферу творчества, рождения новых технологий и продуктов», – сообщила начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Александра Предеина.

В ведомстве отметили, что по результатам IT-форума школьные и студенческие команды начнут реализацию своих проектов. В округе планируется запустить цикл хакатонов для школьников и студентов, конкурсное движение по алгоритмическому программированию, разработке мобильных приложений.

Планируется, что IT-форум будет проводиться ежегодно для формирования сообщества будущих программистов, архитекторов информационных систем, аналитиков данных, веб-дизайнеров и других востребованных в округе ИТ-специалистов.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе по инициативе губернатора ЯНАО созданы опорные школы, куда привлечены 10 высококвалифицированных педагогов. Обучение на интенсивных сменах опорных школ прошли более 500 старшеклассников со всего округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх