Дмитрий Артюхов ознакомился с цифровыми возможностями «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»

Губернатор Ямала в ходе поездки по региону посетил ключевые объекты производственной инфраструктуры «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в Муравленко – Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин.

Центры начали функционировать в 2020 году и представляют собой единое цифровое пространство, позволяющее максимально эффективно реализовывать потенциал предприятия на всех этапах производственной цепочки – от начала строительства скважин до транспортировки товарной нефти.

Современные IT-инструменты с применением технологий индустрии 4.0 дают возможность проводить круглосуточный мониторинг производственных процессов, оперативно вносить корректировки в работу скважинного фонда, вести поиск оптимальных геолого-технических мероприятий, контролировать технологические параметры бурения.

Данный подход позволяет быстро и гибко формировать программы мероприятий под меняющиеся целевые ориентиры и внешние ограничения, повышая эффективность операционной деятельности предприятия.

«Перспективы развития нефтегазовой отрасли вселяют оптимизм. Мы видим ежегодный прирост добычи, это значит, что в регион будут приезжать новые молодые специалисты. Уже сейчас с учётом подрядных организаций в «Газпром нефти» работает почти 20 тысяч человек. Договорились провести совместную встречу с их семьями и руководством города, чтобы узнать, какие изменения они хотят видеть в Муравленко. Важно, чтобы сотрудники градообразующего предприятия чувствовали себя максимально комфортно», – сказал Дмитрий Артюхов.

«Создание центров стало частью глобальных трансформационных процессов, стартовавших в компании несколько лет назад, и уже сейчас мы видим первые результаты. Мы наращиваем производственную активность, выявляем и разблокируем потенциал, вовлекаем в разработку новые залежи, которые ещё несколько лет назад считались нерентабельными. Важно, что рост происходит по всей производственной цепочке – это строительство и ремонт скважин, добыча, обновление инфраструктуры. Такой подход подстёгивает деловую активность на юге Ямала, повышает качество жизни и находит поддержку у региональных властей. Мы видим, что проводится очень большая работа по поддержанию комфортной среды, что делает наши города ещё более привлекательными для жизни», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – дочернее предприятие «Газпром нефти» – нефтедобывающая компания, ведущая разведку и разработку углеводородов на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Предприятие работает на 37 месторождениях, основная часть которых находится на Ямале и территориально относится к Пуровскому, Красноселькупскому и Надымскому районам округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх