Ямальские аэропорты готовятся к осенне-зимнему периоду

Несмотря на значительную загруженность аэропортов Ямала в весенне-летний период, параллельно ведётся подготовка к следующему сезону. Чтобы не мешать перевозке пассажиров, некоторые работы выполняются ночью. К таким работам можно отнести устранение дефектов на взлётно-посадочных полосах с нанесением защитно-восстанавливающих составов, обновление маркировок на  рулёжных дорожках, полосах, перронах и другие работы.

Также в аэропортах Ямала ведутся ремонтно-восстановительные работы пассажирских и служебных помещений. Так, в Надыме отремонтировали ступени и площадки центрального и запасного выходов, заменили входные группы, провели косметический ремонт комнаты матери и ребёнка.

«Обеспечение безопасности пассажирских перевозок – наша главная задача. Работы по поддержанию аэропортов в состоянии, отвечающем всем современным требованиям комфорта и безопасности, ведутся круглогодично. Обследованию, обновлению и замене подвергается и аэропортовое оборудование, а также специализированный транспорт», – рассказывает заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Редькин.

Приобретение новой техники и оборудования связано не только с износом или выходом из строя, но и с возрастающим требованием к их техническим и эксплуатационным характеристикам. За 2021-2022 годы в надымский аэропорт были приобретены комбинированная дорожная машина, предназначенная для содержания аэродрома, перронный автобус для доставки пассажиров к воздушным судам, аэродромно-уборочные машины, трап, автогрейдер, топливозаправщик и снегоочиститель. В этом году в аэропорт окружной столицы приобретён автомобиль для противогололёдной обработки воздушных судов и пожарный аэродромный автомобиль.

Отдельное внимание на аэропортовых объектах уделяется цифровизации производственных процессов. В Салехарде для повышения качества обслуживания и безопасности пассажиров приобретена цифровая система аварийного оповещения «АРМАН». На посадочной площадке в Красноселькупе и в аэропорту Тольки внедрена электронная регистрация пассажиров и багажа. В Тарко-Сале введена технология электронной регистрации и выдачи посадочных и багажных талонов «АСТРА» и программное обеспечение досмотрового оборудования.

В настоящее время дорожно-транспортным ведомством уже началась подготовка к сезону 2023 года. С учётом предложений аэропортов формируется потребность в технике и оборудовании. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх