Ямал получил федеральную субсидию на проведение Дня оленевода в Салехарде

Ямал вошёл в число 36 регионов, которые в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получат от Ростуризма субсидию на продвижение событийных мероприятий, запланированных на 2023 год.

Из федерального бюджета на организацию и проведение праздника в Салехарде поступит 465 тысяч рублей. Средства субсидии можно направить на разработку программы, приглашение хедлайнеров, а также оснащение оборудованием и продвижение.

«Одна из визитных карточек региона – День оленевода. Праздник с большим потенциалом для привлечения гостей не только со всей страны, но и мира. С каждым годом событие становится более масштабным и зрелищным: в прошлом году в окружной столице праздник посетили 40 тысяч человек, в этом – 46 тысяч. Используем его возможности на максимум», – прокомментировал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Всего на конкурс поступило 134 заявки от 57 субъектов страны. При рассмотрении заявок учитывались определённые требования. В частности, мероприятие должно проводиться в одном или нескольких форматах: культурно-зрелищное, спортивное – на любительском уровне, или гастрономическое. Не менее 30% финансирования должно привлекаться за счёт внебюджетных источников. Цель события – стимулирование туристских поездок на территорию субъекта. Кроме того, посещение должно быть бесплатным, а планируемое количество зрителей – от 10 тысяч человек. Мероприятие должно быть проведено не позднее 20 декабря 2023 года. 

Самый древний из местных национальных праздников Ямала – День оленевода – проводится с марта по апрель, кочует по сёлам, факториям и городам, задерживаясь в каждом на 1-2 дня. В ежегодной программе – выступления фольклорных коллективов, национальные спортивные состязания, а также ярмарки, где жители и гости региона могут приобрести изделия народных промыслов и попробовать традиционные блюда и деликатесы северной кухни. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх