Инициативное бюджетирование работает на комфорт и качество жизни

Инициативное бюджетирование – эффективная форма взаимовыгодного сотрудничества власти и общества, результатом которого становятся конкретные проекты, нужные и интересные для ямальцев. Об этом заявил спикер ямальского парламента, региональный куратор федерального партийного проекта «Городская Среда» Сергей Ямкин после осмотра объектов благоустройства в Ноябрьске. Это конечная точка «Честного маршрута» губернатора, в которой Дмитрия Артюхова традиционно сопровождает Сергей Ямкин.

В этом году в Ноябрьске в рамках инициативного бюджетирования реализовано 3 проекта, ещё 11 находятся в стадии реализации. Это не только проекты по благоустройству, но и инициативы, связанные с организацией масштабных досуговых мероприятий и обустройством спортивных объектов, доступных для различных возрастных групп. Именно горожане предложили провести мероприятие по ознакомлению с культурой и бытом тундровиков «Северный колорит» и сделать общий праздник для всех выпускников школ. Идея обустроить спортивный зал в отдалённом микрорайоне Железнодорожников также принадлежит жителям.

«Ямал – один из первых российских регионов, где в 2018 году началась реализация масштабного проекта по инициативному бюджетированию. Округ не ошибся, когда выбрал путь грантовой поддержки муниципалитетов, наиболее активно внедряющих практики инициативного бюджетирования. По оценке Минфина РФ, Ямал вошёл в число регионов лидеров, где активнее всего развивается инициативное бюджетирование. Это свидетельствует о качественной организации коммуникации с населением, интерес жителей к этому проекту постоянно растёт», – прокомментировал Сергей Ямкин.  

Согласно докладу Минфина, Ямал стал лидером по таким показателям, как «доля граждан, участвовавших в сходах, собраниях или конференциях» и «доля граждан – участников голосований». Спикер добавил, что округ признан регионом, в котором лучше других организовано сопровождение на муниципальном уровне, а Губкинский и Ноябрьск отмечены как лидеры по объёмам финансирования проектов инициативного бюджетирования в 2020 году. Объём средств местных бюджетов, направленных на реализацию инициативных проектов, также ежегодно увеличивается: с 18 млн рублей в 2018 году до 670 млн рублей в 2021 году. В целом в регионе вовлечённость людей оказалась настолько высока, что проект инициативного бюджетирования получил имя «Уютный Ямал» и стал банком инициатив на ближайшую или долгосрочную перспективу.

«Облик ямальских городов меняется с каждым годом, они становятся удобными и красивыми. Несомненно, это совместная заслуга всех ветвей власти и людей. Ямальцы наглядно продемонстрировали гражданскую активность и компетентность, на деле доказали, что могут разделять с властью ответственность за принимаемые решения. Спасибо им за это», – отметил Сергей Ямкин.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх