Пенсионерам-северянам компенсируют проезд в отпуск на автомобиле

Пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и на приравненных к нему территориях, будут компенсировать потраченные деньги за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле.

Ранее с такой инициативой выступили депутаты ямальского парламента, обращение к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой и министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову парламентарии направили во время весенней сессии. Предложение ямальцев активно поддержали субъекты РФ, накануне соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Неработающие пенсионеры по старости или инвалидности, проживающие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, раз в два года могут претендовать на возмещение расходов за проезд к месту отдыха и обратно. Раньше компенсацию можно было получить только за путешествия железнодорожным, речным, морским, воздушным транспортом и на автобусах, теперь к перечню добавили и личный автотранспорт.

«Рад, что нас услышали в федеральном центре. Ямальские пенсионеры неоднократно обращались к депутатскому корпусу с просьбой решить вопрос о компенсации затрат на путешествие автомобилем. Многим удобно добираться к месту отдыха на личном транспорте, но действующие ранее нормы зачастую становились решающим фактором при планировании отпуска», – прокомментировал председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Также парламентарий отметил, что внесённые изменения позволят сократить нагрузку на судебную систему и территориальные органы пенсионного фонда России. Дело в том, что из-за действующих ранее формулировок многим пенсионерам отказывали в предоставлении компенсации расходов по причине проезда личным транспортом, добиться возмещения удавалось только через суд, причём 156 исков ямальских пенсионеров из 163 поданных были удовлетворены в пользу граждан.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх