Природоохранные мероприятия способствуют улучшению качества воды в реках и озёрах Ямала

К такому выводу приходят экологи Научного центра изучения Арктики, анализируя результаты многолетних исследований гидрохимического состава природных поверхностных вод.

Данные лабораторных исследований и научный материал, собранный ямальскими учеными с 2013 года, подтверждают, что гидрохимический состав поверхностных вод на Ямале стал улучшаться, ликвидация источников загрязнения способствует снижению количества нефтепродуктов.  

Превышение предельной концентрации фиксируется по марганцу, железу, биологическому и химическому потреблению кислорода, но это связано с природными особенностями нашего региона, в частности наличием болот, обуславливающих специфический состав воды в арктических реках и озёрах, ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.

О гидрохимических особенностях ямальских рек и озёр учёный расскажет на V Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии», которая проходит с 23 по 27 августа в Иркутске. Конференцию организовали научно-исследовательские институты Российской, Китайской и Монгольской академии наук для обсуждения вопросов сохранения природных комплексов под воздействием антропогенного фактора, развития и укрепления сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. 

Роман Колесников также примет участие в круглом столе «Уровень оз. Байкал: влияние на экосистему, экономику и инфраструктуру Байкальской природной территории», где поделится результатами изучения уникальных озер Полярного Урала Большое Щучье и Хадатаёганлор. Большое Щучье, как и Байкал, имеет тектоническое происхождение и содержит большое количество запасов пресной воды.

Добавим, что в настоящее время учёными Научного центра изучения Арктики реализуется проект водного мониторинга. Исследования отвечают задачам Года экологии на Ямале, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым, а также национальных проектов «Наука и университеты» и «Экология». Результаты востребованы при оценке использования водных объектов в хозяйственных целях, разработке природоохранных мероприятий. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх