Четыре проекта получили поддержку на первом фестивале молодёжной политики «Ямолод.кэмп»

В Евпатории в детском оздоровительном лагере «Smart Camp» прошёл фестиваль «Ямолод.кэмп». Три дня 150 ямальских детей осваивали навыки в разных направлениях: танцы в современных стилях, мода, квн, медиа, лидерство, театр и социальное проектирование. 

Дети учились разрабатывать проекты, а после представили их на конкурс грантов от организаторов фестиваля. Алёна Алпеева, Екатерина Бургазлиева и Анастасия Бургазлиева из Тазовского выиграли грант в размере 110 тысяч рублей на арт-пространство «Креативка». Аркадий Хоменко, Иван Курашов и Степан Козлов из Губкинского получат 20 тысяч рублей на серию челленджей в своей школе. Александра Збираник и Эвелина Саитова из Салехарда выиграли 15 тысяч рублей на развитие детского общественного совета ЯНАО. Идею Дарьи Авдеевой из Тарко-Сале и Светланы Чаплик из Надыма поддержали на 10 тысяч рублей, они предложили организовать буккроссинг «Открытая полка» на сменах лагеря «Smart Camp».

«Наша главная задача в лагере – создать условия и дать возможность каждому участнику раскрыть свой потенциал и понять, что он способен на большее. Для многих ребят лагерь становится местом, где они делают первые шаги в разных направлениях, пробуют новое, понимают себя и свои интересы, чтобы по возвращению домой на Ямал продолжить заниматься понравившимся делом», – рассказал директор АНО «Содружество вожатых Ямала», руководитель фестиваля «Ямолод.кэмп» Максим Артёмов.

Также конкурс прошёл и в направлении лидерство. Победители – Дарья Кваша из Салехарда, Екатерина Жлобенко из Ноябрьска и Юрий Чёрных из Нового Уренгоя. Они станут участниками проекта «На одной волне», который пройдёт в окружной столице в октябре этого года. Руководила площадкой Ирина Шатаева, координатор фестиваля «Ямолод.кэмп», заместитель директора «Окружного Молодёжного Центра».

Ребята медиаштаба вместе с командой организаторов проекта «МЕДИАСМЕНА» учились работать над информационным освещением. Свои труды публиковали в официальных аккаунтах лагеря и били рекорды по сбору лайков.

«Хочу сделать в школе что-то похожее на медиапроект, потому что мне очень понравилось. До этого я даже не знала, что можно организовать такое. Предложу эту идею в своей школе», – поделилась Катя Гуцалова из четвёртого отряда.

Театралы дебютировали с эскизом, над которым работали под руководством Дмитрия Ломоносова, режиссёра-постановщика региональной программы делегации Ямала в 2022 году на Российской студенческой весне для студентов СПО. Юные кавээнщики разделились на четыре команды и представили свои шутки на суд зрителей. Танцоры создали полноценные номера: в направлении хип-хоп – с Ольгой и Дмитрием Песеговыми, резидентами арт-резиденции «Полярис», эстрадный танец – с Сергеем Ермоленко, солистом кавер-группы «New wawe». Многие из ребят танцевали эти направления впервые. Под наставничеством резидента арт-резиденции «Полярис» Валентины Худи дети разработали дизайн школьной формы и устроили настоящий модный показ. 

Учредитель проекта – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, организаторы – «Окружной Молодёжный Центр» и «Содружество вожатых Ямала».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх