Ямальцы смогут написать «Диктант Победы» онлайн

Тестирование на знание событий истории Великой Отечественной войны стартует на сайте «диктантпобеды.рф» 3 сентября и закончится 3 октября. Нововведение откроет жителям российских регионов, а также других стран возможность принять участие в международной акции «Единой России» в любое удобное время. В прошлом году исторический диктант написали свыше полутора миллиона человек из 80 государств.

Ежегодная акция «Единой России» «Диктант Победы» в этом году проходит в четвёртый раз. Принять участие в ней можно как очно на традиционных площадках, так и онлайн на сайте «диктантпобеды.рф». В обоих случаях тестирование начнётся 3 сентября ровно в 14:00 по московскому времени. Регистрация откроется за час до начала. У участников акции будет 45 минут, чтобы проверить свои знания событий и дат Великой Отечественной войны.

По словам координатора партпроекта «Историческая память» Наталии Фиголь, в прошлом году «Диктант Победы» написали 7 тысяч ямальцев, 3 тысячи из них сдали экзамен по интернету. Ожидается, что в этом году количество онлайн-участников вырастет.

«Написать «Диктант Победы» можно на сайте акции или через приложение со смартфонов – без привязки ко времени и часовому поясу, что для всех желающих поучаствовать в акции, конечно, очень удобно. Отмечу, с каждым годом проект растёт, вовлекая все больше россиян и жителей зарубежья в углублённое изучение событий Великой Отечественной войны. Убеждена, благодаря таким акциям мы сохраним память о нашем историческом прошлом и самоотверженном подвиге 25 миллионов погибших», – прокомментировала Наталия Фиголь.

Сегодня российские регионы уже определили все офлайн площадки для тестирования. На Ямале идёт подготовка 72-х локаций, 7 из них – уникальные. Так, «Диктант Победы» впервые будут писать на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении, где открыт морской нефтетерминал «Ворота Арктики» – единственный в мире нефтеналивной терминал в пресных водах за Полярным кругом.

Жители Красноселькупа будут писать «Диктант Победы» на красивой набережной реки Таз, где расположена монументальная композиция, посвящённая женщинам труженицам тыла.

Ещё одной площадкой станет гидрометеорологическая полярная станция имени М.В. Попова на острове Белый в Карском море. Во время Великой Отечественной войны она входила в сеть метеостанций главного управления северного морского пути и обеспечивала конвои важной информацией о ледовой обстановке и погоде.

Напомним, для набравших максимальное количество баллов, по результатам тестирования, на федеральном и региональном уровнях предусмотрены призы и подарки. Победители «Диктанта Победы», являющиеся абитуриентами, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

С сайта ynao.er.ru.

Фото из телеграм-канала Наталии Фиголь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх