На ямальские дороги укладывают асфальт, сделанный по современных технологиям

В России активно идёт переход на новые государственные стандарты в изготовлении асфальтобетона. Компания «Ямалавтодор» не стала исключением. В текущем году провели модернизацию асфальтобетонного завода. Его оснастили автоматической системой управления, которая позволяет повысить точность дозирования всех компонентов и стабилизировать гранулометрический состав асфальтобетонных смесей.

На предприятии установили новое оборудование, которое позволило усовершенствовать процесс производства смеси для ремонта и строительства дорог, повысить качество выпускаемой продукции и применять новые ГОСТы по изготовлению асфальтобетона. Произвели замену дозатора каменных материалов, установили новые дозаторы битума и минеральных порошков. На заводе обновлена система очистки для минимизации выброса вредных веществ в атмосферу, что способствует решению задач нацпроекта «Экология».

«Асфальтобетонный завод – это необходимая часть инфраструктуры для проведения дорожных работ. Мы разработали программу по модернизации и усовершенствованию завода, а также качества продукции. Переход на новые асфальтобетонные смеси позволяет получать высококачественный материал, соответствующий современным транспортным нагрузкам и требованиям к дорожному полотну. Важно отметить, что при их изготовлении используются материалы отечественного производства», – начальник асфальтобетонного завода «Ямалавтодор» Ринат Минхаиров.

Производительность завода – 500 тонн в смену. Асфальт используется на городских и региональных объектах, в том числе, реализуемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Персонал прошёл соответствующее обучение по работе на новом оборудовании.

В этом строительном сезоне компания «Ямалавтодор» выполняет работы в Лабытнанги, на подъезде к селу Аксарка, ведёт ремонты дворовых проездов в муниципальных образованиях округа, осуществляет содержание части региональных дорог. Муравленковским филиалом компании выполняется ремонт дороги на участке граница ЯНАО – Губкинский. Ремонт участка на дороге Лабытнанги – Харп дорожники уже завершили.

Кроме того, на территории завода установили дорожно-строительную лабораторию и оснастили её современной техникой. Благодаря чему качество продукции контролируется на всех этапах производства, от поступающих материалов до готовой асфальтобетонной смеси. Стоит отметить, что часть нового оборудования российского производства.

«Изменилась классификация смесей, соответственно изменилась и приборная база для испытаний. Приобрели вакуумный пикнометр для определения максимальной плотности асфальтобетонной смеси, испытательный пресс, компактор для формирования образцов, холодильную установку. Часть оборудования российского производства», – рассказала Екатерина Алешко начальник строительной лаборатории «Ямалавтодор». 

У всех региональных подрядчиков, специализирующихся на ремонте и строительстве дорог в округе, имеются свои асфальтобетонные заводы. Сейчас их 30. В 2022 году приведут в порядок 253 километра дорог, в их числе 173 километра региональных и 80 километров муниципальных. Из них 17 – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх