Пятидесятый юбилейный День знаний

1 сентября в школах звучат первые звонки, символизирующие начало нового учебного года. Впервые после капитального ремонта праздничная линейка прошла и во второй надымской школе. Виновниками торжества стали более 600 учащихся.

25 февраля 2022 года одно из старейших образовательных учреждений возобновило работу в совершенно изменённом здании. Школа после долгого перерыва встретила учеников новыми партами и оборудованием, обновлёнными кабинетами, коридорами, тематическими зонами, просторным школьным музеем, креативно спланированной библиотекой, яркой столовой, интерактивными развивающими играми и прочими нововведениями.

Этажи учебного заведения украшены пышными декорациями, по территории бегает детвора, громко играет радостная музыка. Линейка стартовала во дворе учебного заведения, где собрались ученики, педагоги, родители и почётные гости: глава Надымского района Дмитрий Жаромских, его заместитель Ирина Труханова и депутат Заксобрания ЯНАО Игорь Герелишин.

В этом году торжественные линейки начинаются с исполнения гимна и подъёма флагов: российского триколора, флага Ямала и Надымского района. Это право предоставили участникам 30 полевых экспедиций, поисковому отряду «Патриоты Родины». Кстати, этой весной в составе сводного отряда «Ямал», ребята участвовали в межрегиональной экспедиции «Бельский Плацдарм», где обнаружили и подняли останки трёх бойцов Красной армии.

Ещё одна гордость школы — музей Боевой Славы имени Анатолия Зверева. За 37 лет работы патриоты собрали около 4 000 экспонатов, из них формируются различные экспозиции. В основной фонд входит 200 артефактов, которые за семь лет привезли поисковики из экспедиций по местам боевых действий Великой Отечественной войны.

На радость гостям и школьникам учителя организовали музыкальный подарок. Хор педагогов, лауреат и дипломант региональных и муниципальных уровней исполнил праздничную песню. Дмитрий Жаромских от лица города поздравил учащихся и пожелал ударного учебного года:

— Для надымчан нынешний День знаний — юбилейный. В этот день ровно 50 лет назад первоклашки в первый раз переступили порог городских школ. Отрадно то, что многие ученики возвращаются в родные стены в качестве учителей. А это значит, что система образования в нашем городе – одна из самых лучших. Пусть так будет всегда!

К поздравлениям присоединился Игорь Герелишин:

— Для первоклассников и выпускников – это особенно важный день, когда одни вступают в школьную жизнь, а другие выходят на финишную прямую. В этот день желаю всем ученикам настойчивости и упорства на пути к новым достижениям. Здоровья и удачи в новом учебном году!

Ежегодная традиция в День знаний у второй общеобразовательной — внесение записи в летопись. В 48 раз в памятную книгу вписали пополнивших школу новоиспечённых первоклассников. Их в этом году — 75 человек.

Праздничный первый звонок ознаменовал завершение встречи. Ребята отправились в родные кабинеты на классные часы. После состоялось открытие аллеи Памяти, посвящённой выпускнику школы, командиру взвода противотанковой артиллерии Сергею Бугайцу, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх