На Ямале прививочная кампания от гриппа началась в детских садах и школах

В 130 школах и 170 детских садах региона медики начали прививать детей от гриппа. Вакцинацию уже прошли пять тысяч малышей и школьников.

Накануне медицинские работники надымской больницы поставили прививки от гриппа воспитанникам детского сада «Огонёк».

«Дети, посещающие школы и детсады, больше подвержены риску заболеть сезонными ОРВИ и гриппом, так как они находятся в коллективе. Вирусы приносят в семью, где их ежедневно окружают братья, сёстры, бабушки и дедушки. Вакцинация от гриппа прервёт цепочку массового распространения и защитит не только детей, но и их близких», — говорит Светлана Бородина, заведующая детской поликлиникой надымской больницы.

На данный момент в Надымском районе уже привито около тысячи учащихся и детсадовцев. Всего на Ямале до конца года медики планируют привить порядка 110 тысяч детей.

Для вакцинации детей и подростков, а также беременных женщин в регион доставлена вакцина «Ультрикс Квадри». Она разработана с учётом штаммов, циркулирующих в нынешнем сезоне.

Привиться от гриппа на рабочем месте смогут и педагоги образовательных учреждений. Они, как и дети, входят в группу риска. Также пройти вакцинацию медики рекомендуют пожилым гражданам, работникам здравоохранения и людям с хроническими заболеваниями. Поставить прививку можно бесплатно во всех 58 пунктах вакцинации, работающих на Ямале. Предварительная запись не требуется.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта depzdrav.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх