Опыт Ямала лёг в основу федеральной программы «Регион для молодых»

Росмолодёжь запустила Всероссийскую программу комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование».

В 2023 и 2024 годах Росмолодёжь направит на конкурсной основе 10 миллиардов рублей — по пять миллиардов ежегодно, в регионы на организацию работы с молодёжью на местах. Программа позволит внедрить стандарт учреждений молодёжной политики, сформировать систему непрерывного сопровождения и продюсирования молодых людей на местах, повысить уровень компетенций профильных специалистов и эффективность их работы.

«Впервые федеральная программа носит такой комплексный характер, раньше была поддержка, но это были точечные решения, например, создавались региональные молодёжные центры. Сегодня начинает работать одна общая программа, в которую могут заявиться все регионы страны и в разных городах, не только в крупных, но и небольших. Будет возможность улучшить материальную базу и создать места притяжения для молодёжи. Радует, что ямальский опыт будет масштабирован на всю страну — у себя в регионе мы уже несколько лет ведём системную работу в направлении молодёжной политики и видим от этого эффект. Между тем, у нас ещё есть к чему стремиться, поэтому Ямал также будет заявляться на участие в программе «Регион для молодых», — сказал Дмитрий Артюхов.

Программа родилась из регионального опыта и разрабатывалась, опираясь на лучшие практики в создании комплексной комфортной инфраструктуры для молодёжи. В состав рабочей группы вошли: Ямало-Ненецкий автономный округ, Калининградская и Тульская области, а также Республика Татарстан. 

Ямал — один из первых регионов в стране, где началось создание современных пространств для творчества. Первая арт-резиденция «Полярис» открыта в столице региона в феврале 2021 года. В течение двух лет будут запущены ещё три — в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме этого, по итогам «Честного маршрута» принято решение продолжить практику создания арт-резиденций, такие молодёжные пространства появятся во всех городах округа.

Впервые этим летом главы муниципалитетов вместе с командами защищали свои инициативы по развитию молодёжных пространств и добровольческих центров. Всего было вручено 15 грантов от губернатора на общую сумму 90 миллионов рублей. Финансовая поддержка предназначена для реновации или создания новых креативных центров. Обновления коснутся не только дизайна, но и форматов работы с молодёжью. Подобный конкурс будет ежегодным. 

На базе колледжей создаются комфортные и универсальные многофункциональные площадки для организации совместной проектной работы ямальских студентов. В этом году такие центры появятся в колледжах Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Сегодня подобная инициатива реализуется в нескольких вузах страны. Ямал станет пилотным регионом по созданию таких пространств на базе ссузов. Молодёжные центры будут функционировать и в школах.

Также в школах и ссузах разместятся Первичные ячейки нового общероссийского движения детей и молодёжи. 

«Регион для молодых — это качественный, существенный рывок для всей нашей сферы молодёжной политики, отличная зона роста для регионов. Субъекты занимают одну из важнейших ролей в нашей экосистеме: именно на этом уровне мы можем дотянуться до каждого молодого человека, и важно, чтобы это касание было комплексным, актуальным, понятным для молодёжи», — отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

В конкурсе от Росмолодежи каждый регион сможет представить и защитить разработанные программы комплексного развития молодёжной политики, а также получить софинансирование на развитие этой сферы. Подать заявку можно будет дважды и с несколькими объектами инфраструктуры. Приём заявок от регионов производится до 7 октября.

 С подробной информацией можно ознакомиться в положении.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх