В Тюмени обсудили состояние сиговых видов рыб в ямальских реках

Подвели промежуточные итоги научно-исследовательской работы, инициированной правительством округа в Год экологии.

Заместитель губернатора Сергей Карасёв и директор окружного департамента АПК Виктор Югай провели встречу со специалистами института экологии растений и животных уральского отделения РАН и тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО», задействованных в проведении научных исследований. Среди ключевых задач, обсуждаемых и поставленных перед учёными — оценка текущего состояния водных биоресурсов, определение перспектив сохранения, восстановления и рационального освоения ценных видов рыб.

На сегодня завершены первый и второй этапы работ. Научные сотрудники провели исследования в акватории Обской губы в районе посёлков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также нерестовых притоках и соровых системах.

Завершающие этапы научной работы будут проведены в Обской губе, где пройдут ихтиологические исследования зимовальных скоплений рыб. Уже сейчас учёные приступили к изучению нерестового подъёма производителей на нерестовых притоках рек Обь и Таз — реках Сыня, Войкар, Собь, Ратта, Худосей и других.

По итогам работы учёные предоставят данные о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит в будущем рационально распределять объёмы вылова по видам рыболовства, оперативно организовывать рыбоохранные мероприятия, а также расширить места выпуска молоди муксуна и чира.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх