Песни восточных славян

17 сентября в Детской школе искусств № 1 состоялся второй фестиваль-конкурс славянской культуры «Мы — славяне, мы — едины!». Впервые он был запущен в 2020 году, но, как и многие другие мероприятия, проходил тогда в онлайн-формате. В 12:00 начался отборочный тур в двух номинациях: сольный вокал и ансамбли. Каждый участник представил 2 песни, одну из которых необходимо было исполнить а капелла. Члены жюри отобрали самые яркие номера, с которыми артисты выступили вечером. Среди отобранных конкурсантов были как профессиональные певцы, так и любители, а также дети.

На первом этаже гостей ждали духовой оркестр и картины художницы творческого пространства «Рисовальня» Юлии Петренко. Там же специалисты Центра национальных культур представили выставку «В современных ритмах». На музыкальных инструментах, среди которых были ложки, свирели, трещотки, рубель, бубны, музыкальные треугольники, детские свистульки и металлофоны, можно было даже сыграть.

— Мы на сегодняшний день очень тщательно работаем над тем, чтобы заинтересовать нынешнюю молодёжь этими инструментами, приобщить к нашим истокам, — поделилась хормейстер Надымской РКС Людмила Козориз. — Сегодня можно их использовать круче и веселее, чем раньше: сыграть современные мелодии или вовсе создать композицию с народными и электронными инструментами. Главное, чтобы это звучало интересно и изыскано.

Перед концертным залом на втором этаже были выставлены работы других городских мастеров: вязаные изделия и поделки из эпоксидной смолы, украшения из камней. Проводился и мастер-класс по раскрашиванию керамики, желающие могли опробовать свои силы за гончарным кругом. Эта выставка должна была пройти ещё на День города, но была перенесена из-за дождя.

На самом гала-концерте артисты выступили с восточнославянскими (русскими, украинскими, белорусскими) песнями, некоторые из них сопровождались танцами. Репертуар не ограничивался только народными композициями, были и новые, написанные на старый лад.

— Фестиваль ещё очень молодой, впервые проходит на живой сцене. Но я уверена, что с каждым годом он будет пополняться и участниками, и зрителями, — делится своими мыслями режиссёр районной клубной си­стемы Ольга Безуглая. — Македонских или болгарских песен на районном уровне ещё никто не выставлял. Хочется верить, что проект со временем разрастётся и включит в себя западно- и южнославянское творчество.

Победителей конкурса награждали руководитель народного коллектива вокальной студии «Шанс» из ДК «Прометей» Инесса Ключни­кова и директор Надымской РКС Дмитрий Безуглый. Дипломами первой степени были отмечены: дуэт Игната Марочека и Никиты Лапая и Folk-шоу-группа «Веретено» из Центра национальных культур, вокальный ансамбль «Зариница» и Динара Валеева из ДК «Прометей», Анна Руденко и Анастасия Бородина из ДК «Юбилейный» п. Пангоды. Гран-при фестиваля получил пангодинский ансамбль «Коктейль» из ДК «Юбилейный». Победители представят наш район на окружном этапе, который пройдёт в Новом Уренгое с 30 сентября по 3 октября.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх