Дворец милосердия

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Вопрос о гуманном отношении к братьям нашим меньшим становится всё актуальнее, это связано, помимо прочего, с увеличением количества живодёрского интернет-контента. Впрочем, акцентировать внимание только на нём в борьбе с человеческой жестокостью видится не вполне правильным. Важно говорить и о тех, кто тратит своё время и силы помогая различным животным, попавшим в непростые жизненные ситуации.

Когда говоришь слово «лучик», всем надымчанам сразу становится ясно, что речь идёт про одноимённый центр помощи бездомным животным. Его обитатели — коты и собаки — про­шли через множество невзгод, прежде чем оказаться здесь. Вот, кот по кличке Лютик лежит, забившись в угол, и тоскует по своей усопшей хозяйке. Редкий случай, ведь большинство нынешних питомцев приюта когда-то просто выбросили на улицу. Не обходит такая судьба даже породистых представителей сво­его вида, например, шотландских вислоухих котов.

На сегодняшний день центр нацелен на улучшение условий содержания питомцев. В конце 2019 года организацией был оформлен кредит и приобретён объект незавершённого строительства с небольшим земельным участком, где постепенно оборудуется новая база. Там уже есть часть вольеров для собак, сейчас новая территория находится в процессе ремонта помещения, где будут содержаться кошки. Помощь с приобретением оказала компания «Газпром добыча Надым», выделив 500 тысяч рублей.

— Мы постепенно приобретаем строительные материалы, но это далеко не всё, очень много денег ещё предстоит потратить, — делится председатель и один из учредителей «Лучика» Мария Коробова. — Пытаемся всё собственными силами отремонтировать. Это очень тяжело, потому что в нашем коллективе только девушки. Так что процесс у нас движется, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. С одной стороны, стыдно за это, с другой — понимаем, что выше головы не прыгнуть. Не отчаиваемся, не теряем надежду, идём вперёд к исполнению нашего заветного желания — собственного помещения, где комфортно будет и животным, и волонтёрам, которые бесплатно занимаются тяжёлым физическим трудом, поэтому заслуживают достойных условий труда.

Старое помещение имеет маленькую площадь и не разделено на комнаты, поэтому в новом создаются специальные зоны: для волонтёров, для карантина, склад, игровая для кошек и другие.

«Лучик» планирует и дальше работать с четвероногими, чтобы их как можно меньше оказывалось на улице. Мария довольна результатами де­ятельности приюта:

— Когда узнаю, что брошенных кошек в других городах в несколько раз больше, чем в Надыме, всегда удивляюсь. Дело, видимо, в том, что мы в своё время много работали по льготной стерилизации для населения и до сих пор продолжаем это делать. Питомцев с возможностью к репродукции не отдаём, так есть хоть какая-то гарантия, что потом от них не появится потомство, которое мы будем собирать по подъездам. Не все люди эту позицию понимают, пишут, что мы живодёры. Но тут уточню, что стерилизацией занимается не приют, а врачи. Мы всё делаем с рекомендацией и одобрением специалистов, всегда прислушиваемся к их мнению. Это мировая практика, которая помогает уменьшать популяции бездомных животных.

Несмотря на радужные перспективы, «Лучик» продолжает нуждаться в помощи неравнодушных людей. Особенно требуются волонтёры и деньги для оплаты аренды, ветеринарных услуг, закупки кормов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх