В Надыме соревнуются юные инспекторы дорожного движения

В Надымском районе стартовал конкурс-соревнование для юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Организатором конкурса является департамент образования Надымского района, а муниципальным координатором — школа № 4 На­дыма. Отряды юных инспекторов движения из восьми надымских городских школ прошли несколько этапов соревнований.

Практический тур выдался самым трудным и напряжённым, так как участникам предстояло продемонстрировать не только навыки фигурного вождения, но и умение ориентироваться в дорожной ситуации.

На станции «Автогородок» участ­ники сумели продемонстрировать индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков. Эта станция не так проста, как показалось ребятам на первый взгляд. Участникам практического этапа необходимо было пройти в заданном порядке все контрольные пункты, при этом соблюдать правила дорожного движения.

Станция «Фигурное вождение» включала в себя четыре элемента фигурного вождения («Змейка», «Узор из конусов», «Квадрат», «Прицельное торможение»). Эти испытания показались участникам самыми сложными, так как здесь ребятам необходимо было ловко маневрировать и управлять велосипедом, чтобы не сбить расставленные фигуры. Каждый участник при прохождении конкурсных испытаний был экипирован защитными средствами (шлемом, наколенниками, налокотниками).

Затем командам ЮИД предстояло продемонстрировать практические и теоретические знания правил дорожного движения, медицины и ОБЖ, а также проявить свои творческие спо­собности в конкурсе «Визитная карточка».

На протяжении всех этапов конкурса за ребятами наблюдала судейская коллегия в составе представителей ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району, ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ», ООО «Газпром добыча Надым», ДОСААФ и педагогических работников.

В дальнейшем все эти этапы конкурса предстоит пройти поселковым общеобразовательным организациям на платформе для видеоконференций в дистанционной форме.

ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх