На территории Ямала запускают АИС «Электронная экология»

Для контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с отходами и перевозчиков твёрдых коммунальных отходов на Ямале будет использоваться автоматизированная информационная система «Электронная экология», разработанная российской компанией «Эттон».

В 2021 году в тестовом режиме система была внедрена в работу регионального оператора в окружной столице. Теперь она будет работать на всей территории региона. 

С помощью данной системы будет осуществляться мониторинг движения специализированных транспортных средств, что позволит выявить случаи несанкционированного сбора отходов, исключить нарушение графика вывоза мусора, повысить качество обслуживания контейнерных площадок.

На Ямале вывоз ТКО обеспечивают 22 оператора по транспортированию, у которых во владении (пользовании, аренде) 188 мусоровозов и 12 единиц специализированной техники. Работают шесть операторов по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО (приём на полигонах).

Также оборудовано 6 767 контейнерных площадок, на которых установлено 16 277 контейнеров для накопления ТКО. Всего на территории автономного округа зарегистрировано и включено в территориальную схему обращения с отходами 25 255 источников образования ТКО.

Цифровизация отрасли в регионе началась два года назад. Так, в 2020 году в округе был завершён очередной этап нацпроекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» – объекты обработки и размещения отходов были оснащены автоматизированными пунктами весового контроля. Теперь масса поступающих на полигоны отходов может контролироваться в режиме реального времени.

В этом году тема цифровизации объектов обращения с ТКО продолжена: разворачиваются дополнительные модули к программному продукту «Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами ЯНАО». 

«Система будет включать в себя базы данных, программное и техническое обеспечение для ввода, хранения, актуализации, анализа и визуального представления системы обращения с ТКО на территории региона. В конечном итоге округ получит достоверные данные, касающиеся всей технологической цепочки, что ляжет в основу оптимизации затрат на обеспечение качественной и непрерывной услуги по обращению с ТКО в регионе», – говорит Земфира Тарасова, заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

Более того, открытый доступ к пространственным данным будет способствовать повышению информационной открытости органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также позволит оценить потенциал региона в области обращения с отходами.

Система разработана на базе решения, включенного в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта etton.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх