Малышей, лишённых родительской заботы, окружат должным уходом

За ямальскими детьми в возрасте от 0 до 3 лет, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будут ухаживать в учреждениях социального обслуживания. 20 октября ямальские парламентарии внесли соответствующие изменения в региональное законодательство.

В настоящее время такие дети помещаются в медицинские организации. Длительное пребывание там без медицинских показаний оказывает негативное влияние на развитие речи, интеллекта, мышления, познавательные процессы ребёнка, его эмоционально-волевую сферу.

С 1 января 2023 года вводится новая социально-бытовая услуга «организация ухода и присмотра за детьми в возрасте от 0 до 3 лет». Она включает в себя комплексный уход, а именно: кормление, переодевание, соблюдение личной гигиены, режима дня, бытовой безопасности ребенка, прогулки и другое. Осуществлять круглосуточный уход и присмотр за малышами будут на базе новоуренгойского центра социальной помощи семье и детям «Садко». Сегодня в округе это единственное учреждение со стационарным отделением для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Специально для детей там оборудуют 6 мест и подготовят персонал, который будет ухаживать и заботиться об их гармоничном развитии. Малыши даже смогут посещать ясли. К счастью, таких детей на Ямале немного, но, если возникнет необходимость, они будут расти в благоприятных условиях, приближенных к семейным», – прокомментировала Надежда Гудкова, председатель Комитета Заксобрания Ямала по соцполитике.

Отметим, в 2021 году в медицинские организации были помещены 127 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 3 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию. Из них почти половина находились там длительно, от 10 дней и до 7 месяцев.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх