В Салехарде подвели итоги пожароопасного сезона и обсудили меры по обеспечению безопасности в период ледостава

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО. Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора, директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Аркадия Бессонова. 

Главные вопросы, которые обсудили участники, касались подведения итогов пожароопасного сезона и организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и проведения работ по организации и допуску к эксплуатации ледовых переправ.

В период пожароопасного сезона на Ямале ликвидирован 401 природный пожар на площади свыше 20 тысяч гектаров. Причиной возникновения большинства возгораний стали сухие грозы. Неоднократно в июне, июле и августе на Ямале фиксировалась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более. В пяти километрах от населённых пунктов зарегистрировано 17 пожаров, спасатели не допустили их перехода на жилые постройки или объекты экономики. 

Сложная обстановка была в Надымском районе, где два раза вводили режим ЧС и в Шурышкарском – режим ЧС был введён один раз. Для стабилизации обстановки на территории округа, обеспечения безопасности граждан и минимизации рисков возникновения лесных пожаров от антропогенного воздействия с 28 июня по 1 сентября вводился особый противопожарный режим. Несмотря на пики высокой горимости лесов, спасателями Ямалспаса были приложены максимальные усилия,  что позволило ликвидировать 94 % лесных пожаров от общего количества возгораний на территории лесного фонда в первые сутки. На наиболее крупные пожары  усиливали группировку спасателями из других муниципальных образований округа, а также впервые привлекалась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по ЯНАО, привлекались специалисты  из Авиалесоохраны и Красноярской авиабазы. Несмотря на сложную, иногда критическую лесопожарную обстановку, все службы справились с задачей.

Для обеспечения безопасности людей в период ледостава в муниципалитетах будет спланирована профилактическая работа в образовательных учреждениях и организациях автономного округа по недопущению выхода на водные объекты в период становления льда и запрете выезда автотранспорта на лёд. Установят запрещающие знаки, организуют мобильные спасательные посты на водных объектах, в местах, где есть вероятность нарушений жителями запрета. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх