О ямальских музейных проектах расскажут в Российском этнографическом музее

Директор МВК имени И. С. Шемановского Татьяна Копцева представит доклад в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

В рамках празднования 120-летнего юбилея в РЭМ состоится заседание секции арктических музеев союза музеев России, в ходе которого участники обсудят актуальные проблемы, стоящие перед арктическим музейным сообществом, поделятся предложениями по налаживанию совместной работы и успешными практиками. 

9 ноября Татьяна Копцева представит результаты фондово-хранительской и исследовательской работы музея, нашедшие отражение в выставочных и издательских проектах, организации культурно-образовательных и просветительских мероприятий, научной сфере.

«Музейно-выставочный комплекс сегодня – это изобретатель ценности места, «имиджмейкер» для территории, его деятельность содействует важной цели – отразить мир в малом пространстве, а миру рассказать об уникальном месте – севере Западной Сибири, Арктике, Ямале. Многолетним опытом отражения арктической территории в своих проектах мы и поделимся с коллегами из других музеев», – говорит Татьяна Копцева, директор МВК имени И. С. Шемановского.

Секция арктических музеев была создана в апреле 2022 года с целью содействия развитию музеев, сохраняющих наследие российской Арктики, и объединения музейных учреждений заполярной тематики. МВК вступил в состав секции в октябре текущего года. Координирует работу секции Российский этнографический музей, который долгие годы взаимодействует с главным музеем Ямала. 

В 2023 году в рамках сотрудничества с РЭМ в Салехарде будет реализован выставочный проект, рассказывающий об образах Арктики. 

Выставка продемонстрирует достижения традиционных северных культур. Для того, чтобы максимально широко раскрыть эту тему в едином экспозиционном поле будет приведено сравнение разных культурных традиций народов:  как проживающих в ЯНАО, так и на других территориях циркумполярной области России. Экспонатами станут предметы материальной культуры современного происхождения. Дополнят экспозицию макеты жилищ,  транспортных средств, а также художественные изделия. Экспозиция будет сопровождаться мультимедийными интерактивными экспонатами, световыми и звуковыми эффектами. Над созданием концепции выставки сейчас работают специалисты МВК и РЭМ.

Инициативу сотрудничества с Российским этнографическим музеем поддержал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Открытие выставки планируется в октябре следующего года. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх