Ямальские депутаты готовятся к важнейшему заседанию года

Совет Законодательного собрания Ямала сформировал проект повестки пленарного заседания, которое пройдёт 24 ноября. Сейчас в нём 29 вопросов, центральный из которых проект окружного бюджета на 2023 – 2025 годы.

«Проект закона об окружном бюджете внесён правительством в установленные законом сроки, и депутаты уже работают с главным финансовым документом. Его основные параметры определены. Несмотря на непростую обстановку, проект бюджета ориентирован на развитие экономического потенциала региона, при этом на социальную сферу приходится более 80% расходов. Власти ежегодно подтверждают безусловное исполнение обязательств перед населением, но сегодня это особенно важно. В бюджете также заложены необходимые средства для поддержки участников СВО и членов их семей», – прокомментировал председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин.

Накануне пленарного заседания проект бюджета рассмотрят на расширенном заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Депутаты заслушают главных распорядителей бюджетных средств и смогут уточнить объемы бюджетных ассигнований по направлениям.

В повестку пленарного заседания также включены вопросы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО на ближайшие три года, об Уполномоченном по правам ребенка в ЯНАО. Депутаты рассмотрят блок социальных законопроектов, в частности планируется внести изменения в региональный закон о профилактике наркомании и алкоголизма. Не останутся без внимания вопросы в сфере природопользования, налогообложения, земельных отношений.  

Кроме того, члены Совета рассмотрели список кандидатов, представленных к наградам Законодательного собрания ЯНАО в преддверии Дня округа и профессиональных праздников. Благодарностями, грамотами и ценными подарками будут отмечены ямальцы, многолетним трудом внёсшие значительный вклад в развитие региона.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх