Спикеры парламентов УрФО обменялись опытом принятия решений по поддержке участников СВО

Полномочный представитель президента Владимир Якушев провёл заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Уральского федерального округа, на котором обменялись опытом по совершенствованию законодательства в части социальной поддержки участников СВО и членов их семей.  

Владимир Якушев подчеркнул, что это системная работа, которая будет продолжена после окончания СВО.

«Большинство вопросов от мобилизованных и членов их семей связаны с социальной поддержкой, с выплатами. Основная проблема здесь – информированность граждан. Люди не всегда знают свои права, не понимают, как получить помощь. Нужно сосредоточиться на разъяснительной работе, причём доносить информацию просто и понятно», – подчеркнул Владимир Якушев. 

Председатель ямальского парламента Сергей Ямкин проинформировал о законодательных решениях по социальной поддержке участников СВО и членов их семей, а также о разъяснительной и информационной работе, проводимой депутатами.    

Так, за последние полгода были подготовлены и приняты пакетные поправки в региональное законодательство по обеспечению социальных гарантий, предоставлению налоговых, медицинских и образовательных льгот для участников спецоперации, их родных и близких. Среди них различные социальные выплаты, реабилитационные сертификаты, юридическая и психологическая помощь, скидки на услуги ЖКХ, компенсация платы в размере 70% за посещение детсада, освобождение от налогов, образовательные субсидии для детей-студентов, помощь в трудоустройстве жен военнослужащих и т. д.  Детальный перечень и механизм их получения опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Ямала.

«На сегодняшний день принято 4 региональных закона и 18 подзаконных актов. Нормативная база поддержки военнослужащих и их семей продолжает дополняться. Тема данных преференций остаётся одной их главных в законодательной повестке. Мы продолжим работу по усилению социальных гарантий для тех, кто сегодня защищает интересы России», – подчеркнул Сергей Ямкин.

Он также добавил, что в проекте окружного бюджета на 2023 год предусмотрено финансовое обеспечение всех мер поддержки. Закон о бюджете парламентарии планируют принять на пленарном заседании 24 ноября.

Спикер сообщил, что, независимо от партийной принадлежности, все депутаты единодушно поддерживают курс президента по денацификации Украины и проводят большую разъяснительную работу и благотворительную деятельность. Всего с начала спецоперации на официальном сайте Заксобрания размещено более 50 тематических материалов, более половины стали поводом для публикаций в федеральных СМИ. В их числе мероприятия, инициированные ямальским парламентом в поддержку российской армии и президентского курса: это конкурс эссе «Я – патриот», телемост между Ямалом и Санкт-Петербургом, встреча спикера с представителями национальных диаспор, традиционных духовных конфессий и национальных общественных объединений. Сегодня в парламенте идёт активная работа по сбору предложений в региональные законы о патриотизме и молодёжной политике.

Представители всех думских фракций ведут большую разъяснительную работу как в ходе встреч с населением, так и на своих страницах в социальных сетях. Регулярно общаются с мобилизованными и добровольцами, их родными и близкими, держат связь с командирами. 

Депутаты берут под личное шефство прибывших на Ямал детей-сирот из Донбасса, приобретают для бойцов необходимые вещи, поддерживают различные благотворительные акции. Только в рамках #МыВместе за три недели ямальцами было собрано 15 тонн гуманитарного груза. Всего участникам спецоперации доставлено 37 тысяч единиц товаров, сформированных по заявкам военнослужащих. Сейчас ведётся работа по уточнению списков семей участников СВО для включения в списки льготополучателей регионального проекта «Забота».

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх