На ямальских зимниках появятся камеры видеонаблюдения и пропускные пункты с помещениями для автомобилистов

В этом году на региональных зимниках установят девять новых контрольно-пропускных пунктов с тёплыми помещениями для автомобилистов. Также зимники оборудуют камерами видеонаблюдения с возможностью считывания государственных автомобильных номеров и установят электрические шлагбаумы.

Само обустройство зимников будет проводиться по новому стандарту. Он разработан окружной дорожной дирекцией с учётом многолетней практики подрядных организаций, интенсивности движения и природно-климатических условий. Дорожники увеличат количество выездов техники для очистки зимника от снега и ремонтной планировки. Расширят площадь обработки противогололёдными материалами опасных участков, на традиционных местах стоянок установят емкости для сбора мусора. При неблагоприятных погодных условиях на зимниках будет дежурить техника для поиска застрявших на дороге транспортных средств.

«Видеонаблюдение позволит улучшить качество учёта транспорта, исключит человеческий фактор при регистрации въезжающих и выезжающих транспортных средствах, даст более точную информацию о времени выезда и нахождении транспортного средства на зимнике», – сказал Александр Симонов, заместитель директора «Дорожной дирекции ЯНАО».

В этом году в округе обустроят 13 зимников: 10 муниципальных и три региональных. Общая протяжённость зимних автомобильных дорог регионального значения – 613 километров.

На зимнике Коротчаево – Красноселькуп обустройство уже началось. Традиционно движение по нему открывается первым. На этой неделе дорожники приступили к обустройству зимника Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги, протяжённостью 314 километров, открыть проезд по нему планируют конце декабря. К обустройству зимника Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале дорожники приступят как только толщина льда будет достаточной.

Зимние автомобильные дороги рассчитаны на пять месяцев эксплуатации в зависимости от погодных условий, тоннаж составляет от 3,5 тонны до 30 тонн. Для обеспечения безопасности и исключения несанкционированных выездов перед невведенными в эксплуатацию зимниками и ледовыми переправами установлены дорожные знаки, а также устроены заградительные снежные валы и установлены шлагбаумы.

Получить оперативную информацию о работе региональных автомобильных дорог можно по телефону «Дорожной дирекции ЯНАО»: 8 (34922) 7-17-04. Также информация о работе региональных и муниципальных зимников размещается на интерактивной карте. Обратиться за помощью можно в ЕДДС по номеру 112.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх