«Очень тёплые души северных людей»

Те, кто делает добрые дела и не просит за это награды, всегда ценились обществом за свою самоотверженность. Таких людей много, но они рассеяны по разным городам и не всегда могут взаимодействовать с единомышленниками из других населённых пунктов. Для того чтобы исправить такую ситуацию в Надыме прошёл образовательный форум волонтёров организаций ТЭК «Арктика добра», который был организован ООО «Газпром добыча Надым» при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Участие приняли более 100 волонтёров из 17 организаций, в том числе муниципальных, со всего Ямала и из Тюмени. В течение двух дней (17 и 18 ноября) их ждали новые знакомства, панельные дис­куссии и работа в команде.

Форум посетили представители следующих организаций ТЭК: ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Заполярье», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО Авиапредпри­ятие «Газпром авиа», ООО «Ачим Девелопмент», АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», АО «Роспан Интернешнл», ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и, конечно, ООО «Газпром добыча Надым». Также мероприятие посетили сотрудники, занимающи­еся добровольческой деятельностью, управления Федерального казначейства ЯНАО; департамента государственного заказа ЯНАО; управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ЯНАО; Надымского профессионального колледжа и Дома молодёжи, а также один индивидуальный предприниматель.

Открывая мероприятие генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников, руководитель направления по работе с парт­нёрами Ассоциации молодёжных центров Максим Аверкин и глава Надымского района Дмитрий Жаромских выступили с приветственными словами. Они отметили важность добровольчества и высокий уровень развития в округе различных видов волонтёрской деятельности. Дмитрий Георгиевич вспомнил традиции тимуровцев и так охарактеризовав тех, кто посвятил своё время безвозмездной помощи ближним:

— Волонтёры — это категория людей, которых отличают такие качества, как неравнодушие, отзывчивость, бескорыстие и человеколюбие. Знаю и вижу, сколько таких в Надымском районе. Объединённые с волонтёрами Ямала и всей страны, они действительно — сила добра.

— Волонтёрство у нас развито отлично: есть экологические и социальные направления, недавно прошёл третий этап благотворительной акции «От чистого сердца из Арктики» по организации помощи мирным жителям и защитникам Оте­чества, — подтвердила слова главы Надымского района организатор форума Алёна Бровина и поделилась ис­торией создания «Арктики добра». — В начале года мы организовывали форум, на котором волонтёры представляли лишь одну из площадок, была идея создать мероприятие, посвящённое добровольческой деятельности целиком. Мой руководитель прислал ссылку на грант, я написала проект форума. При этом хотела, чтобы он был открытым, и приехали ребята из других районов нашего региона. Грант выиграла, но нас софинансирует общество «Газпром добыча Надым», благодаря чему всё организовано на очень высоком уровне.

В течение двух дней участники обменивались опытом, изучали те­оретические аспекты добровольческой работы. Здесь же прошла акция по сбору новогодних украшений для пунктов временного размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР. Желающие стали донорами костного мозга. Важное место в практической части форума заняли 10 добровольческих практик: волонтёры отправились в надымские учрежде­ния для совершения добрых дел, предварительно разде­лившись на 10 команд. У каждой была своя тема, например, экология, по­мощь животным, детям-сиротам и да­же интеллектуальное волонтёрство (было пред­ложено провести мастер-класс или консультацию для школьников). Также для гостей хозяева площадки организовали экскурсию по городу.

Под конец второго дня была проведена групповая работа «Мечта», где обсуждались варианты взаимодействия и сотрудничества пос­ле форума добровольцев друг с другом и с компанией «Газпром добыча Надым». Закрывая «Арктику добра» волонтёры поблагодарили организаторов творческими номерами: сценками, песнями, танцами, стихотворениями и другим. По итогам форума запланировано собрать сборник лучших добровольческих практик в сфере корпоративного волонтёрства на Ямале.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх