Больше новых зданий ветеринарных пунктов и оборудования: в службе ветеринарии ЯНАО анонсировали планы на будущий год

Об итогах работы за 10 месяцев текущего года и планах на следующий в ходе пресс-конференции рассказал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

В 2022 проведено более одного миллиона вакцинаций, обработок домашних и сельскохозяйственных животных.

Рекордный за пять лет охват вакцинацией северных оленей

Завершены мероприятия по вакцинации северных оленей против сибирской язвы. На сегодня обработано 486 тысяч голов животных – это 92% от запланированного объёма. Данный процент охвата поголовья максимальный за последние пять лет. Достаточным для блокировки развития инфекции считается уровень охвата более 80%.

Параллельно с вакцинацией ветеринарные специалисты проводят мечение и учёт северных оленей. С начала года пробирковано более 110 тысяч голов, в течение трёх лет план выполняется более чем на 100%.

Первый в стране проект по применению RFID-бирок в животноводстве

Ямал первым в стране начал использовать RFID-бирки в оленеводстве. Проходит цифровизация учёта и автоматизация процессов. Проведены полевые испытания, приобретено более 20 сканеров на базе смартфона. Стало возможным групповое сканирование животных без дублирования номеров и считывание информации не с 30–40 сантиметров, а уже с расстояния до трёх метров. Программное обеспечение, производство бирок – всё отечественное. Пробирковали 30 тысяч животных. Основной объём работ пришёлся на Ямальский район. 

Направление новое, развивается при поддержке правительства ЯНАО. Масштабируем пилот в следующем году на весь регион, так как новый метод отлично себя показал и значительно экономит время ветеринаров на работу: уходим от ручного труда, бумажной работы, ускоряем персонализацию владельцев животных. 

В восемь раз увеличили объём оральной вакцинации песцов и лис в Приуралье 

В 2022 году продолжили оральную вакцинацию диких животных против бешенства. Разложено 16 тысячи брикетов, в прошлом году начинали с двух тысяч брикетов. Помогают в этой работе специалисты биоресурсов. Работа ведётся исключительно в Приуральском районе. Там не зафиксировано ни одного случая бешенства собак, которых заражают лисы и песцы – природные источники болезни.

Качество и безопасность продукции оленеводства под контролем аттестованных специалистов

Наступил ежегодный сезон убойной кампании в оленеводстве. Более 50 специалистов госветслужбы обеспечивают безопасность продукции. Мероприятия проходят на 15 современных убойно-холодильных комплексах, в зависимости от их мощности работает на линии от трёх до пяти ветеринарных специалистов на каждом. До конца года будет проведено более 60 тысяч ветеринарно-санитарных экспертиз. К убою допускаются олени с индивидуальными бирками, которые внесены в базу учёта. 

В течение года проведено 56 тысяч диагностических исследований живых животных и биологического материала для исключения более 30 особо опасных болезней, болезней общих для человека и животных. 

Округ закрыл потребность в муниципальных приютах для животных 

Завершено создание сети муниципальных приютов.  Открылся последний, тринадцатый по счёту, приют в Новом Уренгое. Таким образом потребность в приютах в соответствии с федеральным законом о гуманном обращении с животными полностью закрыта.

Число животных, которые поступают в приюты снизилось. С начала этого года поступило в приюты 3,6 тысячи животных, в 2021 году – 5,5 тысячи. 

На Ямале 13 зоозащитных организаций, большая часть из них встроена в деятельность муниципальных приютов. Благодаря их деятельности в 2022 году обрели новых хозяев 1175 животных, за прошлый год пристроено 1 864 особи. Небольшой спад объясняется тем, что ресурс по пристрою животных исчерпаем, наступает естественное насыщение семей компаньонами. 

На портале «Живём на Севере» запущен модуль «Питомцы Ямала». В несколько кликов можно выбрать хвостатого, либо узнать о деятельности приюта, чем помочь, взять шефство над определёнными животными. Уже пристроили пять животных: это одна собака и четыре кошки. Первая – переехала из Губкинского в Тюмень. Таким образом проект стал межрегиональным. 

Совершенствование законодательства

Для улучшения ситуации с безнадзорными животными в Государственную думу России направлена законодательная инициатива. Её основные предложения: всеобщая государственная регистрация домашних животных; введение запрета на самовыгул, содержания животных в местах общего пользования, вблизи многоквартирных домов; учёт специфики Крайнего Севера в работе с отловленными животными. 

На Ямале ужесточили нормы в отношении владельцев. Установлена ответственность за неуборку продуктов жизнедеятельности животных, за самовыгул животных, их выгул на объектах здравоохранения, культурной, спортивной и образовательной направленности. Большинство муниципалитетов начали работу с профилактических рейдов, ведут разъяснительную работу. При рецидивах – выписывают штрафы, в том числе при передаче животных владельцу с отлова.

Как следствие вдвое меньше хозяйских животных оказывается на улицах: снизилось число возвратов прежним владельцам животных из приютов. В этом году – 184, в прошлом – 320.

В 2022 году открылось три площадки для выгула домашних животных: в Харпе, Ягельном и селе Мужи. Теперь их в округе 43.

Новые ветеринарные пункты и оборудование 

В рамках исполнения поручения президента по развитию ветеринарных служб субъектов при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова сформирован поэтапный комплекс мероприятий по укреплению нашей материально-технической базы. Ранее введены в эксплуатацию шесть ветеринарных пунктов в модульном исполнении: в микрорайоне Коротчаево, Пангодах, Губкинском, Тарко-Сале, Сеяхе, Антипаюте.

В этом году построили два: в Горках и Гыде. Объекты приняты в эксплуатацию, вскоре ожидается новоселье. Ветучастки укомплектовываем новой мебелью, оргтехникой и специальным оборудованием.

Пересмотрены планы по потребности в новых объектах. Так, в следующем году появятся ещё три – в Надыме, Тазовском, и Красноселькупе. Объекты отторгованы, земельные участки определены. В Надыме завершён монтаж свайного поля.  

По итогам «Честного маршрута» губернатор поддержал инициативу жителей и в 2023 году новый ветеринарный пункт появится в Уренгое Пуровского района. 

Также в ходе встречи с жителями Муравленко прозвучал вопрос о необходимости закупки УЗИ-аппарата для животных. Инициатива была поддержана. 

«По поручению губернатора проанализировали необходимость приобретения аппаратов ультразвуковой диагностики с целью дооснащения сети ветеринарных клиник. Предложено приобрести их для Нового Уренгоя, Надыма, микрорайона Коротчаево, Лабытнанги, Тарко-Сале и Губкинского. Предложение также поддержано. Специалисты пройдут необходимые курсы повышения квалификации. В вопросе создания благоприятных условий для ветеринарных работников, удобства ямальцев, мы полностью закроем расширенную потребность в новых ветеринарных участках в 2023 году», – резюмировал Евгений Попов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх