Надымчанин перевёл мошенникам более 7 миллионов рублей

В дежурную часть надымской полиции обратился 38-летний житель города и сообщил, что неизвестные обманным путём похитили у него более 7 млн рублей.

В ходе проверки полицейские установили, что 11 октября текущего года потерпевшему позвонил якобы сотрудник полиции и заявил, что от его лица неизвестные попытаются оформить кредит. Для пресечения этих действий лжеполицейский рекомендовал надымчанину следовать всем указаниям сотрудника банка, который позвонил ему через мессенджер. В ходе диалога незнакомец пояснил, что для отмены незаконных транзакций ему необходимо лично оформить кредиты и перевести их на определённые счета, что мужчина и сделал. В период времени с 11 октября по 5 ноября он оформил несколько займов в банке и через банкомат перевёл денежные средства в сумме около 7 млн 300 тыс. рублей на указанные счета.

По данному факту следственный отдел ОМВД России по Надымскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности! Если поступают звонки от якобы сотрудника правоохранительных органов или банка, которые рекомендуют оформить кредит и перевести денежные средства на определённые счета, нужно немедленно прекратить разговор и обратиться за консультацией в банк по телефону горячей линии, указанному с оборотной стороны банковской карты.

Анастасия Шагалова, инспектор ОМВД России по Надымскому району.
Фото с сайта 35media.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх