Ямальские школьники на «Уроке цифры» познакомились с видеотехнологиями

Школьников познакомили с основными характеристиками видео, технологиями дополненной реальности, искусственного интеллекта, принципами работы нейросети. Дети узнали, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны. Главной целью урока было привлечь детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиями.

Разработчиком урока выступила компания «ВКонтакте». Урок провели для учащихся 7-8-х классов второй и третьей школ Салехарда. В качестве спикера выступил представитель окружного департамента технологий и связи Татьяна Трушникова.

«На уроке школьники более подробно погрузились в историю, узнали о том, как создавались видео, какие технологии использовались раньше, какие технологии используются сейчас. Такая осведомлённость им поможет в будущем разобраться с тем, как они хотят строить свою карьеру», – сообщила эксперт аналитического отдела департамента информационных технологий и связи ЯНАО Татьяна Трушникова.

До 18 декабря все ямальские школьники могут пройти урок по «Видеотехнологии» в формате онлайн по ссылке. 

«Урок цифры» – важный и интересный проект, нацеленный на школьников, которые совсем скоро могут стать частью нашего большого ИT-сообщества. Очень здорово, что совместно с партнёрами мы имеем возможность рассказать об интересных ИT-профессиях в интерактивном формате. Ведь именно интерактив, нестандартность, креативность являются неотъемлемыми составляющими работы в IT. Уверен, «Урок цифры» вовлечёт не один десяток, а может, и сотен школьников в профессию, связанную с IT, откроет им новые горизонты и бесконечные возможности», – отмечает генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

 «Урок цифры» – ежегодная всероссийская акция, которая отвечает задачам национального проекта «Цифровая экономика». В регионе они проводятся с 2018 года. Сотрудники департамента информационных технологий и связи принимают активное участие в проведении «Уроков цифры» в качестве приглашенных преподавателей.  В этом году Ямал вошёл в 30 лучших регионов по количеству школьников, вовлечённых в «Урок цифры», который позволяет учащимся получать знания от ведущих технологических компаний, а также помогает ориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх