Как худеть правильно и безопасно

Всем известно, что в ежедневном меню обязательно должно быть сбалансировано присутствие белков, жиров и углеводов. О том, как соблюсти необходимые пропорции расскажет врач-эндокринолог Надымской центральной районной больницы Елена Свайкина.

— Елена Валерьевна, что обязательно должно быть в дневном рационе каждого человека?

— Упор надо делать на клетчатку: она полезна для сердца и сосудов, одновременно обеспечивает длительное насыщение, позволяя не чувствовать голод и съедать меньшие порции. Содержится в листовых салатах, капусте, огурцах, помидорах, кабачках, зелени, баклажанах, тыкве, отрубях.

Съедайте 5 порций овощей и фруктов в день, т. е. с каждым приёмом пищи употребляйте в зависимости от времени суток овощи или фрукты: в первую половину дня — фрукты, во вторую — овощи. Предпочтение сезонным овощам и фруктам, которые могут длительно храниться¸ сохраняя в себе витамины и микроэлементы (морковь, свёкла, капуста, ягоды, яблоки).

— А какие продукты содержат жиры, полезные для организма?

— Правильное соотношение в рационе должно быть: жиры менее 30 % от общей потребляемой энергии. Предпочтение лучше отдавать ненасыщенным жирам: рыба, орехи, авокадо, подсолнечное, оливковое, рапсовое масла. И, конечно, ограничивать количество насыщенных жиров и трансжиров, которые содержатся в колбасных изделиях, жирном мясе, сливочном, пальмовом, кокосовом маслах.

Нельзя забывать про белки — 15–20 %, т. е. в среднем половина растительных (бобовые, грибы, чечевица, горох, орехи), половина животных (нежирные сорта мяса, птица, рыба, яйца, сыр, творог).

— А как быть с булочками, пирожками и хлебом?

— Обязательно ограничьте легкоусваиваемые углеводы — кондитерские изделия, мёд, варенье, сахар, сладкие газированные напитки. Углеводы  должны быть в нашем рационе, но очень выборочно и дозировано — 55 % за счёт трудноусваиваемых углеводов. Это хлеб цельнозерновой, крупы, макароны твёрдых сор­тов, различные овощи.

И следите за количеством соли в еде. Содержат «скрытую» соль: копчёности, маринады, колбасы и колбасные изделия.

— А какая диета подойдёт любому человеку?

— Идеальная диета выглядит так: работа с рационом и регулярные физические нагрузки.

Если вы хотите снизить вес быст­рее — начните с интервального голодания 1–2 раза в неделю (по 12–16 часов). А также заведите дневник питания, куда будете записывать каждую съеденную крошку, это не только дисциплинирует, но и заставляет задуматься, а что мы едим?

— Какие советы, помогающие начать худеть, можете дать?

— Бенджамин Франклин сказал чудесную фразу: «Хочешь продлить свою жизнь — укороти свои трапезы». И это правильно, режим питания не должен вызывать чувство голода и не должно быть больших пропусков между приёмами пищи. Каждый день употребляйте достаточное количество чистой воды — до 2 литров в сутки.

Пресс-служба Надымской центральной районной больницы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх