В 2023 году больницы региона получат более трёх тысяч единиц нового оборудования

Об успехах ямальского здравоохранения, эффективных подходах и практиках, достигнутых показателях и перспективах медицинской отрасли во время пресс-конференции рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями 

На Ямале применяется комплексный подход к лечению и восстановлению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С начала года 2 650 пациентов, перенёсших инфаркт и инсульт, получили за счёт региона лекарства для лечения на дому. Порядка семи тысяч пациентов с гипертонией обеспечены гипотензивными препаратами с 50% скидкой. 

Масштабное обновление проведено в больницах региона. Для борьбы с заболеваниями в округ поступило семь единиц крупного роботизированного оборудования для восстановления после сосудистых катастроф. Благодаря принимаемым мерам смертность от болезней системы кровообращения в регионе за год снизилась на 10%.

Борьба с онкологией 

В этом году в окружной больнице запущен пилотный проект по онкологическому скринингу. Благодаря ему были обнаружены предраковые состояния у 128 человек. В следующем году позитивный опыт будет применён в центрах амбулаторной онкопомощи в Ноябрьске и Новом Уренгое. 

В следующем году продолжится программа по стимулированию медицинских работников за выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, запущенная по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. За два года выплачено 200 премий. 

Показатель смертности от онкологических заболеваний в регионе один из самых низких в стране. Выявляемость на ранних стадиях составляет более 60%. 

Кадровый потенциал

В регионе продолжает действовать комплекс мер поддержки для привлечения в медучреждения востребованных специалистов. Благодаря ему в этом году штат больниц Ямала пополнили 354 врача, 46 из них – узкие специалисты и участники регионального проекта «Врачи, нужные Ямалу«, 27 специалистов трудоустроены в сельской местности по программе «Земский доктор/Земский фельдшер». 

Принимаемые меры позволяют Ямалу сохранять стабильно высокий показатель по обеспеченности медицинскими кадрами. Регион входит в первую десятку лидеров с обеспеченностью – 51 врач на десять тысяч населения. В следующем году регион ожидает 31 специалиста по программам «Земский доктор/Земский фельдшер» и 34 врача по региональному проекту «Врачи, нужные Ямалу».

Лекарственное обеспечение 

В округе обеспечен гарантированный уровень лекарственного обеспечения населения. Несмотря на возникшие трудности на мировом рынке, медицинскими препаратами обеспечиваются все нуждающиеся пациенты. В ямальском регистре более 200 тысяч льготников, в этом году препаратами обеспечено порядка 125,5 тысячи пациентов.

Детское здравоохранение

На Ямале продолжается развитие системы детского здравоохранения. В этом году в Новом Уренгое открылась первая на Ямале детская поликлиника с женской консультацией. В структуре – первое полноценное отделение реабилитации для детей. Восстановительную терапию здесь получают ребята с нарушениями  центральной нервной системы и аутизмом. 

«В январе в Ноябрьске открыт первый в округе Центр патологии речи для детей с особенностями здоровья. Помощь в нём уже получили более тысячи детей. В следующем году откроем подобные отделения в Надыме и Новом Уренгое», – рассказал Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

В этом году по поручению губернатора Дмитрия Артюхова для трёх межмуниципальных центров – Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска – закуплены аппараты ЭЭГ ночного сна. Такой запрос поступил во время прошлогодней прямой линии от мамы особенного ребёнка. С начала года проведено более 175 исследований. Оснащение современный оборудованием позволило проходить сложное обследование не выезжая за пределы региона.

Коронавирус

С начала года Ямал столкнулся с новым штаммом коронавируса – омикрон. В первые два месяца количество заболевших составляло около трёх тысяч в сутки. Это в 10 раз больше, чем в предыдущие волны. Колоссальная нагрузка легла на амбулаторную службу – порядка пяти тысяч вызовов в день. Преимущественно болезнь переносилась в лёгкой форме, при этом многие  пациенты столкнулись с постковидными осложнения. Поэтому в следующем году основной упор в амбулаторном звене будет сделан на развитии профилактического направления и реабилитации.

Сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась во многом благодаря ответственного подходу ямальцев к вакцинации. За весь период прививку от инфекции поставили порядка 300 тысяч человек, более 100 тысяч прошли ревакцинацию. 

Благодаря закупке атомайзеров вакцинацию можно пройти интраназально. Параллельно в регионе прошла масштабная кампания по вакцинации от гриппа. По показателю коллективного иммунитета Ямал вошёл в тройку лидеров в стране.

Профилактика заболеваний и реабилитация

Профилактические осмотры и диспансеризацию, в том числе углублённую, с начала года прошли 106 тысяч ямальцев. 

«Преимущественно выявляются болезни системы кровообращения, эндокринной системы и органов пищеварения. Своевременное выявление позволяет вовремя начать лечение, поэтому призываю ямальцев не игнорировать профилактические мероприятия», –  рассказал Сергей Новиков.

Проверить состояние здоровья можно на самых отдалённых территориях. Для этого в Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах работают  мобильные диагностические комплексы, оснащённые современным оборудованием. С начала года в них проведено более 10 тысяч исследований. В скором времени такой комплекс получит Ямальский район, в следующем году – Надымский.

На Ямале продолжается реализация масштабной программы по оснащению медучреждений реабилитационным оборудованием – задача была поставлена губернатором региона. Всего закуплено 600 единиц оборудования, модернизации подлежат все поликлиники округа. Реабилитацию в этом году прошли порядка 50 тысяч ямальцев, из них пять тысяч – постковидную. 

Оснащение современным оборудованием

Продолжается масштабное обновление медицинского оборудования. В январе аппарат МРТ запустили в Надыме, в течение месяца планируется запуск оборудования в Тарко-Сале.

Санкции не помешали планам. В больницах региона был своевременно создан запас расходных материалов и медикаментов импортного производства. Медицинские организации были проавансированы на целый год вперед. В связи с этим количество закупленного оборудования и расходных материалов было увеличено до 12 тысяч единиц. Также приобретено 20 машин скорой медицинской помощи и 10 амбулаторных автомобилей для работы поликлиник. 

Цифровизация 

Завершается масштабное внедрение единой облачной медицинской информационной системы. Под неё адаптированы все основные бизнес-процессы медорганизаций региона. 

В этом году через региональный портал медицинских услуг жители региона записались к врачу 1,2 миллиона раз. Ямальцам из льготных категорий граждан выдано 450 тысяч электронных рецептов, а электронная медицинская карта доступна каждому пациенту в личном кабинете Госуслуг и приложении «К врачу». Также в этом году за девять месяцев проведено более четырех тысяч медицинских консультаций с ведущими центрами страны.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх