В департаменте образования поделились планами на 2023 год

Следующий год для ямальской системы образования станет знаковым. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. О том, что ждёт педагогическое сообщество и учащихся, а также о значимых достижениях этого года в сфере образования рассказала сегодня на пресс-конференции директор окружного департамента образования Марина Кравец.

Кадровый потенциал 

В этом году ямальцы уверенно заявили о себе на профессиональных конкурсах. Учитель английского языка гимназии №1 из Ноябрьска Зильфира Батырова вошла в пятёрку призёров всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана.

Музыкальный педагог детсада «Синеглазка» Наталья Малыгина из Ноябрьска вошла в 15 лучших на заключительном этапе конкурса «Воспитатель года России – 2022». 

На Всероссийском конкурсе профмастерства среди работников дополнительного образования в области физической культуры и спорта победителем в номинации «Педагог – формула успеха» признана Гульнара Салахова педагог из школы № 4 Губкинского. 

«Профессиональные конкурсы способствуют развитию системы образования. Поэтому мы нацелены вовлечь как можно большее количество педагогов в конкурсное движение. В ноябре впервые провели профессиональные состязания среди заместителей директоров школ и руководителей детсадов. В планах следующего года ввести номинации для учителей начальных классов и сельских педагогов», – рассказала Марина Кравец. 

Перспективы развития колледжей

Ямальский многопрофильный колледж и Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий вошли в сотню лучших учреждений среднего профессионального образования России по оценке WorldSkills Russia. Школа №2 в топ-100 юниорского движения Агентства по развитию навыков и профессий. 

Продолжается работа над стратегией развития колледжей Ямала. Приоритетная задача – усиление партнерских отношений с градообразующими предприятиями, активное участие работодателей в образовательном процессе. Уже сейчас 80 % студентов колледжей и техникумов Ямала трудоустраиваются на предприятиях и организациях. В рейтинге регионов автономный округ занял второе место по России.

Поддержка одарённых детей

В сентябре 2022 года открыты высокотехнологичные лаборатории в Центре поддержки и выявления одаренных детей в ЯНАО. На их базе до конца учебного года запланированы более 20 олимпиадных интенсивных смен с участием преподавателей ведущих вузов страны. 

Возобновила работу обновленная Окружная санаторно-лесная школа. Теперь она располагается в одном здании с центром для одарённых детей. В ноябре состоялась первая профильная смена «Время Первых» для ребят из числа коренных малочисленных народов Севера. Для 20 учеников 3-4 классов из школ Приуральского, Ямальского, Шурышкарского районов организована двухнедельная программа  по двум направлениям: «Экология: сити-фермер» и «Искусство: художественное творчество». 

По инициативе губернатора ЯНАО с этого года запустили новый проект для участников предметных олимпиад «ЯНАОлимп». 58 школьников прошли конкурсный отбор, смогли выбрать предметную олимпиадную школу в любом регионе страны и оплатить сертификатом проезд и обучение.

Впервые в 2022 году Ямал вошёл в топ-10 регионов в рейтинге заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, поднявшись с 21 на 10 место.

Всё больше талантливых ямальских студентов имеют возможность получать  стипендию губернатора ЯНАО. С начала 2023 года претендовать на неё могут обучающиеся ординатуры. Увеличено количество получателей среди студентов из числа коренных малочисленных народов Севера. По итогам летней сессии – 2022 129 человек стали обладателями губернаторской стипендии, из них 54 студента КМНС (ранее квота составляла – пять студентов КМНС).

Билингвальные и экологические классы

С начала учебного года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова впервые в школах открыты билингвальные классы. Девять классов работают в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги. В каждой школе классы для первоклашек, один для пятиклассников в Лабытнанги и для четыре для десятиклассников в Новом Уренгое. На будущий учебный год в планах открыть ещё два билингвальных класса в гимназии Надыма и школе №3 Губкинского. 

В начальной школе ребятам преподают на английском окружающий мир, ИЗО, технологию, музыку, физкультуру. Пятиклассники и десятиклассники на английском изучают естествознание, географию, право, историю. Новшество оказалось востребованным среди ямальских школьников.

Впервые для школьников провели языковую стажировку. 15 мотивированных ребят по итогам конкурсного отбора провели две недели в Сочи, где были практически круглосуточно погружены в языковую среду. Помимо трех уроков английского языка ежедневно с педагогами-носителями языка, совершенствовали разговорный английский и грамматику во время экскурсий, квестов, мастер-классов, тематических вечеров и соревнований.   

Ещё один образовательный проект реализован в Год экологии, объявленный губернатором на Ямале. В школе № 3 Салехарда и школе №7 Нового Уренгоя для десятиклассников открыли профильные экологический классы. Ребята усиленно изучают естественные науки: химию, биологию, математику. Кроме обязательных предметов программа включает элективные курсы «Экологическая география России», «Экологическая безопасность. Школьный экологический мониторинг», «Экологическое право», «Биохимия». Также школьников планируют привлечь к решению актуальных экологических проблем округа.

IT-образование

В сентябре этого года прошёл первый образовательный ИT-форум для более чем 200 старшеклассников. Специалисты ведущих ИT-компаний, образовательных платформ «Нетология», «Учи.ру», «Яндекс», «Профилум» и университета «Иннополис» провели школьникам мастер-классы и интенсивы. 

С октября в Ноябрьске открыт Региональный центр спортивного программирования, который объединил более 100 мотивированных ребят региона. 

Ямальские школьники уже показывают хорошие результаты. Две команды школы №3 Нового Уренгоя стали победителями Национальной технологической олимпиады Junior. Егор Конык – неоднократный призер и победитель профильных олимпиад, ученик 11 класса ноябрьской школы № 7, прошел отбор и обучился в школе бэкенд-разработки Академии «Яндекс».

Стажировки и гранты 

В преддверии Года педагога и наставника на Ямале разработан план мероприятий, который охватит вниманием всех учителей и воспитателей. Впервые будут предусмотрены гранты на реализацию индивидуальных и групповых проектов – стартапов.  

Для педагогов будут организованы образовательные поездки в лучшие научные центры страны, а также курсы по изучению ИT-технологий. 

30 учреждений дополнительного образования получат финансирование из регионального бюджета. Это две тысячи рублей на одного обучающегося в учреждениях. Мера позволит модернизировать оборудование для занятий в кружках и вывести на новый уровень техническое творчество в допобразовании. 

Впервые с 2023 года предусмотрена компенсация платного обучения студентам колледжей из многодетных семей. 

В следующем году в Ноябрьске откроется первый в регионе технопарк «Кванториум». Под крышей учреждения разместятся 15 современных лабораторий. Ребята смогут заниматься естественными науками и выбирать из множества направлений: дизайн и проектирование роботов, разработку приложений виртуальной реальности, авто- и авиамоделирование. 

Также в следующем году планируется открыть 10 центров «Точка роста», оснастить современным цифровым оборудованием 20 школ. Это решает задачи нацпроекта «Образование». 

В целом бюджет по ведомству увеличен на 16% по сравнению с 2022 годом. Все меры социальной поддержки сохранены в полном объеме, выплаты проиндексированы на 6,1%. В сельских школах продолжат оснащение учебными станками кабинеты технологии. Будет продолжена работа по обновлению технологическим оборудованием в столовых 63 школ. Во всех школах-интернатах закупят новую мебель. В учреждениях образования продолжат создание современных пространств. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх