Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев вручили юным ямальским талантам стипендии фонда «Новые имена»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и известный во всем мире пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев пообщались с одарёнными ребятами, воспитанниками ямальских школ искусств.

На встречу приехали десять ребят из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале, Харпа, Лабытнанги и Надыма. Все они – лауреаты окружных, всероссийских и международных конкурсов. Девять из них – обладатели стипендии губернатора ЯНАО за выдающиеся творческие достижения. 

Ребята спрашивали, как маэстро настраивается на выступления, как удаётся держать в памяти большой репертуар и как справляться с огорчением после неудачных выступлений. Пианист рассказал о своем репертуаре, любимых композиторах, поделился творческими секретами и признался, что очень любит приезжать на Ямал, потому что видит, как трепетно в регионе относятся к культуре и искусству. Все ребята остались послушать концерт Дениса Мацуева. 

Сразу после выступления Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев вручили юным  ямальским талантам стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Награды получили трое ямальцев: учащаяся по классу фортепиано ДШИ №2 Нового Уренгоя Екатерина Рудь; Эдуард Галимзянов, который обучается по классу баяна в ДШИ № 1 Надыма; учащаяся по классу изобразительного искусства ДШИ имени П. И. Чайковского Ноябрьска Мария Апостолова. Стипендия предусматривает премию в размере 50 тысяч рублей и бесплатное посещение Международной летней творческой школы, участие в творческих мероприятиях Фонда.

«Денис Мацуев был одним из первых, кто получил такую же стипендию фонда. Сегодня его имя знают во всем мире, а виртуозной игре на рояле рукоплещут стоя самые большие залы. Уверен, такой источник вдохновения – мощный стимул работать еще усерднее и развивать свой талант. На Ямале очень много одаренных детей, рады всеми способами поддерживать их стремление двигаться вперед», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Стать стипендиатом благотворительного Фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой – большая удача, для каждого региона выделяется не более пяти мест. Впервые четыре премии ямальские ребята получили в прошлом году. 

На Ямале по инициативе губернатора создан комплекс мер поддержки и поощрения одаренных ребят. Это премии за высокие творческие достижения молодым дарованиям в сфере культуры и искусства: пять премий по 100 тысяч рублей. Также дети бесплатно посещают концерты выдающихся деятелей культуры России, принимают участие в летних творческих школах и молодежных Дельфийских играх России. Музыкальные школы округа ежегодно оснащаются новыми музыкальными инструментами. С 2019 года ДШИ получили порядка тысячи единиц, в 2023 году – 10 ДШИ получат еще  200 новых музыкальных инструментов. 

В этот раз Денис Мацуев дал два концерта в столице региона. Первый – 7 декабря – совместно с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром под руководством дирижера Дмитрия Юровского представил программу «Денис Мацуев и друзья». 8 декабря состоялся концерт «Классика и джаз». (12+)

Легендарный пианист ежегодно, начиная с 2019 года, дает по два концерта в Салехарде. Традиционно собирает полный зал, послушать артиста приезжают любители живой музыки со всего округа. За четыре года продано более 3500 билетов. 

Воспитанники ДШИ Салехарда и Лабытнанги, Приуральского  и Шурышкарского районов посещают его концерты с 50% скидкой. Ежегодно распределяется 250 билетов со скидкой для таких ребят.  

Осенью 2019 года в Салехард доставили новый рояль марки «Steinway&Sons», который для Культурно-делового центра лично выбрал Денис Мацуев. Прежний музыкальный инструмент не подходил для профессиональных выступлений. Новый рояль купили при содействии губернатора. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх