Дополнительные доходы окружного бюджета направят на строительство жилья и благоустройство

Объём дополнительных доходов окружного бюджета в 2022 году составит 32,1 млрд рублей.  Сегодня, 15 декабря, ямальские депутаты внесли изменения в закон об окружном бюджете на 2022 год и 2023 – 2024 годы.

Общий объём доходов окружного бюджета на 2022 год определён в сумме 328,9 млрд рублей, расходов – 326,1 млрд рублей, при этом увеличение расходной части, в сравнении с утверждёнными бюджетными показателями, составило 14,7 млрд рублей. Профицит составляет 2,8 млрд рублей.

Увеличение прогнозной оценки по доходам на 110,8% обусловлено ростом доходных источников – налоговых и неналоговых доходов, в том числе поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, а также безвозмездных поступлений. Уточнённое распределение бюджетных ассигнований по расходам обусловлено представленной главными распорядителями средств оценкой ожидаемого исполнения окружного бюджета.

«Несмотря на беспрецедентное санкционное давление по итогам текущего года окружной бюджет исполнен с профицитом. Дополнительные средства будут направлены на улучшение жилищных условий граждан, оплату труда работников бюджетной сферы, строительство социальных объектов, дорожное хозяйство и благоустройство, развитие жилищно-коммунального комплекса. Также будут увеличены трансферты муниципальным образованиям», – прокомментировал председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин. 

Муниципальные бюджеты на выполнение полномочий по решению вопросов местного значения дополнительно получат 7,6 млрд рублей. Всего в 2022 году объём межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составит 114,8 млрд рублей, или 35,2% в общем объёме расходов окружного бюджета. На реализацию мероприятий Адресной инвестиционной программы дополнительно направят 8,2 млрд рублей, в целом расходы по этой статье превысят 40,2 млрд рублей. Общий объём бюджетных ассигнований на исполнение государственных программ автономного округа в текущем году составит порядка 307 млрд рублей.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх