Крупные инвесторы Ямала могут получить кредиты на льготных условиях

Минэкономразвития продолжает тесную работу с бизнесом и региональными властями по донастройке механизмов поддержки инвесторов. Министр экономического развития РФ Максим Решетников провёл рабочую встречу с представителями курирующих органов в субъектах РФ. Ямал на встрече представили Валерий Миронов, директор окружного департамента экономики, и Олег Клочков, руководитель регионального проектного офиса.
Встреча была посвящена вопросу реализации механизма Фабрики проектного финансирования. Программа предполагает выдачу льготных кредитов на реализацию масштабных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Кредиторами выступают одновременно коммерческие банки и госкорпорация «ВЭБ.РФ». Они предоставляют заемщику совместный кредит на реализацию проекта. Получить такие займы могут проекты стоимостью от трёх миллиардов рублей со сроком окупаемости до 30 лет.

«Одним из важнейших плюсов Фабрики состоит в том, что она позволяет одновременно решать проблему недостаточности капитала и хеджировать процентный риск инвесторов. На сроке кредитования рост ключевой ставки по кредитам (предоставленным по плавающей ставке) хеджируется за счет субсидии из бюджета (на уровне около 7 %). Это позволяет Фабрике соответствовать актуальным запросам инвесторов», – рассказал Максим Решетников.

Последние изменения механизма, утверждённые в ноябре текущего года, повысили доступность программы для участников. Снижены требования к доле собственных инвестиций. Теперь вместо 20% инвестор может вложить только 15% от стоимости проекта, а также рефинансировать (до 15%) уже осуществленные затраты на проектирование, проектно-сметную документацию и покупку земли.

Получить финансирование смогут не только специально созданные проектные компании, но и уже ведущие операционную деятельность организации. Предусмотрена возможность использовать параллельно с Фабрикой другие инструменты поддержки бизнеса: различные программы субсидирования, например, поддержка реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

«На Ямале уделяется особое внимание поддержке инвестиционных проектов, которые реализуются на территории округа. Запущен комплекс мер поддержки, востребованных инвесторами. Механизм Фабрики проектного финансирования – дополнительный инструмент, который может стать весомым аргументом в привлечении крупных инвесторов в наш Арктический регион», – сказал Олег Клочков, руководитель проектного офиса ЯНАО.

Говоря о планах по развитию Фабрики, Максим Решетников отметил, что в следующем году ВЭБ получит право участвовать в проектах не только прямым финансированием, но и поручительствами. Также будет обсуждаться вопрос о включении возможности привлечения финансирования Фабрики для проектов государственно-частного партнерства и концессий.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта government.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх