Колледжи Нового Уренгоя и Муравленко вошли в «Лигу колледжей» компании «Газпром нефть»

В Санкт-Петербурге прошло первое заседание Лиги колледжей ПАО «Газпром нефть». В состав ямальской делегации вошли директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец, заместитель директора Марат Ныкышов, директора многопрофильных колледжей Нового Уренгоя и Муравленко – Алексей Шелякин и Александр Линденгольц.

Представители ямальской системы образования обсудили с коллегами совместную реализацию пилотных проектов дочерних предприятий компании «Газпром нефть» и колледжей, определили ключевые задачи на 2023-2025 годы с учётом специфики деятельности компании и потребностей учреждений среднего профессионального образования. Стороны подписали меморандум «О сотрудничестве между организациями-участниками Лиги колледжей ПАО «Газпром нефть» по подготовке рабочих по специальностям, востребованным промышленным сектором экономики Российской Федерации».

«Ямал и компанию связывают длительные партнёрские отношения. Мы успешно реализуем ряд совместных проектов, благодаря которым ямальские студенты могут учиться у топовых специалистов нефтяной отрасли. Сотрудничество в новом формате – переход на качественно новый уровень формирования кадров среднего профессионального образования», – говорит Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Главные цели «Лиги колледжей» – подготовка студентов и переобучение рабочих под новый профиль компетенций, господдержка обновления оборудования и цифровых симуляторов в колледжах, актуализация части основных образовательных программ. Для преподавателей будут организованы стажировки на производственных объектах, полигонах и в центрах управления добычей. Также реализуется разработка цифровых симуляторов с IT-специалистами, производственным блоком и методистами колледжей.

«Лига колледжей» – партнёрская сеть коммуникации ПАО «Газпром Нефть» с колледжами для повышения качества образовательных программ, совместных решений стратегических задач отрасли, формирования лучших практик, реализации проектов и обмена опытом. 

В колледжах Ямала ведётся комплексная подготовка будущих специалистов топливно-энергетического комплекса. В этом году компания «Газпромнефть-Ямал» запустила в Новоуренгойском многопрофильном колледже корпоративную программу обучения «Оператор технологических установок». Набор на специальность открыт для студентов третьего курса. Выпускники получат сразу два документа об образовании: по основной специальности и по программе учебного центра «Газпром нефти», открытого на базе колледжа. В прошлом году группа студентов успешно завершила обучение по специальности «Оператор по добыче нефти и газа».

В декабре во второй раз прошёл межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс», основная цель которого – сформировать систему адресной подготовки кадров для предприятий ТЭК арктических территорий.

Также с этого года изменен формат проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Кадровый актив Ямала), чтобы максимально синхронизировать подготовку студентов под потребности экономики региона. Он проходил по 33 компетенциям на десяти площадках – в колледжах Ноябрьска, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Тарко-Сале, Ямальском полярном агроэкономическом техникуме, а также в Центре естественных наук Тарко-Сале и в школе № 3 Нового Уренгоя.

Ежегодно колледжи Ямала выпускают порядка двух тысяч молодых специалистов, подготовленных для работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх