На Ямале появится первое отделение Российского движения детей и молодёжи

В Муравленко состоялась церемония подачи документов на вступление в Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». В ней приняли участие представители движения, ученики лицея, координаторы движения. 

По видеосвязи собравшихся  поприветствовали исполняющий обязанности директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов и заместитель директора департамента образования Яна Весова, председатель совета регионального отделения Максим Древинский. 

Ученик девятого класса школы №5 Айдар Шайдуллин, представлявший Муравленко на первом съезде движения в Москве, рассказал о главных ценностях нового направления по работе с детьми и молодёжью. 

Первичка в Муравленко откроет свои двери в январе 2023 года на базе многопрофильного лицея. Летом там обустроили четыре креативных пространства: выставочный зал, коворкинг, мини-кинотеатр и медиапространство. Более 600 квадратных метров площади предоставлены для работы с молодёжью в современном формате.

Инициаторами создания первой ячейки на базе лицея стали сами учащиеся: десятиклассники Антон Иванченко и Александра Хайдукова. Их начинание поддержала советник директора по воспитанию Ольга Сковородина. Они и будут представлять интересы лицеистов на этапе формирования отделения.

«Первичные отделения «Движения первых» на Ямале станут главным инструментом для самореализации подростков. Благодаря тесному взаимодействию двух ведомств – образования и молодёжной политики – мероприятия, проекты и акции приобретут новые форматы и цели, а первичные отделения станут главным драйвером развития и перемен», – прокомментировал Максим Древинский, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи.

Запуск полномасштабной работы и открытие регионального отделения Российского движения детей и молодёжи состоится в 2023 году. Региональный штаб движения на Ямале будет располагаться в арт-резиденции «Полярис» в Салехарде. 

Во всех муниципалитетах будут созданы местные отделения движения. Первичные отделения откроются в школах и колледжах, учреждениях сфер молодёжной политики, культуры и спорта. Для участников движения будут оборудованы специальные пространства. 

Движение создано 14 июля этого года. С идеей образования новой организации к Владимиру Путину обратилась школьница из Луганска Диана Красовская. Президент инициативу поддержал.

В сентябре 2022 года губернатор Ямала принял участие в первом очном заседании наблюдательного совета движения, которое провёл Владимир Путин. Дмитрий Артюхов озвучил основные планы работы регионального отделения на ближайший год.

В ноябре прошла профильная смена «Ямолод.кэмп 2.0», где ямальские активисты обсудили развитие движения детей и молодёжи в регионе совместно с губернатором. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх