На Ямале расселили почти полмиллиона квадратных метров авариек

С 2019 года в округе расселено более 30 тысяч человек, проживающих в домах, признанных аварийными как до 1 января 2017 года, так и после. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы 475 тысяч квадратных метров непригодного жилья ушли в прошлое, а 11 тысяч семей проживают в безопасных условиях.

Расселение проводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда» и решает задачу губернатора Ямала Дмитрия Артюхова – расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

«Ввиду большого количества деревянного жилья, служившего как временное жилье для первопроходцев, заменить все деревянное и ветхое капитальным и современным – одна из главных задач правительства региона» , – говорит Денис Берестов, начальник отдела по реализации программ аварийного жилья департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

В округе развернуто беспрецедентное жилищное строительство. Новые дома наиболее активно строятся именно там, где особо остро стоит проблема аварийного жилья. Так самые большие объёмы строительства демонстрируют Салехард, Новый Уренгой и Губкинский. Только с начала года расселили 2 800 семей. Создан ряд мер, расширяющих возможности жителей аварийных домов. В рамках федерального законодательства основной формой возмещения для собственников является денежная компенсация. Проживающие по договору социального найма получают жилья равной площади или по норме предоставления на членов семьи. Региональные меры поддержки дополняют стандартный механизм расселения. Собственнику при определённых условиях может быть предоставлена однокомнатная квартира без доплаты разницы стоимости.  Для желающих переехать в регионы с более мягким климатом, доступны меры поддержки с получением соцвыплаты на покупку жилья. В рамках программы «Сотрудничество» эта категория ямальцев обладает приоритетным правом в очереди на выплату для приобретения жилья в Тюменской области. Также с начала 2021 года действует программа для жителей аварийных домов, благодаря которой возможность переезда охватывает всю территорию страны, кроме Тюменской области. Все программы предусматривают сдачу имеющейся аварийной квартиры в муниципалитет по месту жительства.

В планах – расселение 300 тысяч квадратных метров авариек за два ближайшие года, это новые возможности для 6 500 семей. В округе в активной фазе строительство рекордное количество жилья. Ожидаемый ввод в 2023–2024 годах порядка 400 тысяч квадратных метров.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх