Три девочки и мальчик: в новогоднюю ночь на Ямале родились четверо малышей

Первым в 2023 году новорождённым ямальцем стал мальчик, роды приняли в Тарко-Салинской больнице.

Малыш весом 3140 граммов и ростом 47 сантиметров появился на свет в 00:25 часов. С ребёнком и мамой все хорошо.

Вторые роды прошли в два часа ночи в Салехардской окружной больнице. На свет появилась девочка весом 3150 граммов и ростом 49 сантиметров. 

Ещё двое малышек родились ближе к четырём утра в новогоднюю ночь в Новом Уренгое и Надыме. 

«Больницы округа оснащены современным оборудованием, для мамочек созданы все условия для комфортного пребывания. Маленькие северяне проводят первые дни своей жизни под присмотром квалифицированных специалистов», – рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Показатель рождаемости в округе – один из самых высоких в стране. В 2022 году он составил 12,6 на тысячу человек. Всего, по данным медорганизаций, в 2022 году на Ямале появились на свет 6 298 детей. 

Новогоднюю ночь на рабочем месте в этом году провели 867 сотрудников сферы здравоохранения. Из них 155 человек – врачи, 445 – средний медперсонал, 195 человек – младший медперсонал, 55 водителей скорой медпомощи. Ещё четыре врача, девять фельдшеров и четыре водителя дежурили в отделениях санавиации. Помощь ямальцам также оказывали экипажи четырёх вертолётов. 

С сайта yanao.ru.

Фото департамента здравоохранения ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх