Девять ямальских семей, проживающих в аварийных домах, приобрели квартиры благодаря новой жилищной программе

Новая жилищная региональная программа стартовала в августе прошлого года в Салехарде. А первое новоселье запланировано уже в первом квартале текущего. Сертификат со специальным повышающим коэффициентом для вложения в новую квартиру получили девять салехардских семей. Его можно получить сразу после признания жилья аварийным.

Мера поддержки предполагает самостоятельное инвестирование в жилье на первичном рынке. До момента новоселья действующая квартира сохраняется за жильцом. Если жилье не будет найдено, то расселение произведётся в порядке очереди силами муниципалитета. 

Программа способствует реализации целей национального проекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

«В период заявочной кампании проведено 176 консультаций для жителей Салехарда. В результате девять собственников уже заключили договоры участия в долевом строительстве с частным застройщиком. В 2023– 2024 годах они переедут в новые дома, строящиеся в границах улиц Павлова – Патрикеева», – говорит Тимофей Савиных, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Пилотной площадкой для программы выступил Салехард. Далее запланирована реализация программы в городах Губкинский и Лабытнанги. По мере необходимости и востребованности мера может быть распространена по всему региону. Основным условием является коммерческое строительство домов. Направление в работе у глав муниципальных образований. Их задача привлекать частных застройщиков в города и районы.  С учётом роста темпов жилищного строительства в округе, мера будет способствовать расселению аварийных домов. А увеличенный размер выплаты даст северянам больше возможностей выбора при решении жилищного вопроса.

Ликвидация аварийного жилфонда на Ямале выполняется опережающими темпами. В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Дмитрием Артюховым уже в этом году, на год ранее будет завершено расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В округе, для проживающих в аварийном жилье, наряду с федеральными, доступны региональные меры поддержки. Собственнику при определенных условиях может быть предоставлена однокомнатная квартира без доплаты разницы стоимости. Для желающих переехать в регионы с более мягким климатом, доступны программы с получением соцвыплаты на покупку жилья в других регионах. 

Благодаря гибкому подходу в 2022 году на Ямале в рамках различных программ расселено свыше 120 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Из аварийных домов переехало 2800 семей, это порядка 7600 ямальцев. К началу 2023 года в округе расселена почти половина из заявленного одного миллиона квадратных метров аварийного жилья.

Подробнее с условиями программы можно познакомиться здесь.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх