В Год знаний на Ямале вдвое увеличится количество педагогических классов

Среди ямальских школьников вырос интерес к профессии педагога. Об этом свидетельствует спрос на зачисление в педагогические классы. Планируется, что в Год знаний станет в два раза больше психолого-педагогических классов в школах Ямала. Если в первый год реализации проекта в 2021 году в педклассах обучалось 293 школьника, то к началу следующего учебного года их станет более 500.

«Изначально образовательная программа психолого-педагогической направленности была рассчитана на обучение в 10-11 классах. В новом учебном году её будут осваивать и девятиклассники, которые планируют после школы поступать в колледжи. От школ Приуральского района поступил запрос на включение в программу ребят из  7-8 классов. Кроме того увеличим количество обучающихся 10-х классов. Ребята являются лучшей рекламой профиля. Они делятся опытом обучения со сверстниками и привлекают новых желающих», – комментирует Наталья Герчес, методист Регионального института развития образования, региональный куратор классов психолого-педагогической направленности.

В феврале этого года запланирована стажировка для кураторов педклассов в Омском государственном педагогическом университете. Ближе к лету школьники отправятся на стажировку в один из вузов – сетевых партнёров образовательной программы, в октябре примут участие во всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орлёнок».

В Региональном институте развития образования отметили, что на Ямале один из самых высоких процентов выпускников, поступающих по профилю – около 40 %.

Напомним, проект по открытию педагогических классов стартовал с сентября 2021 года. Курирует работу департамент образования ЯНАО совместно с Региональным институтом развития образования. Для помощи и методической поддержки в создании учебной программы профильных классов привлечены ведущие педагогические вузы страны. Социальными партнёрами педклассов также стали ямальские колледжи, которые готовят студентов по педагогическому профилю. В учебном плане, помимо основных предметов, у будущих учителей предусмотрены элективные курсы: «Введение в педагогическую профессию», «Введение в психологию», «Возрастная психология», «Философия образования», «Технология саморазвития личности», «Работа в команде», «Кочевое образование» и другое. Старшеклассники выполняют индивидуальные проекты под руководством  преподавателей вузов. Организовано около 30 видов практик с возможностью пройти первые профессиональные пробы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх